Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор Сергей Половников посетил Чайковский район

10 мая 2018 Распечатать

10 мая 2018 года главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников во время рабочей поездки в Чайковский муниципальный район ознакомился с промышленным потенциалом территории, реализацией инвестиционных проектов, а также проверил ход исполнения майских Указов Президента Российской Федерации.

Во время встречи глава Чайковского района Юрий Востриков доложил Сергею Половникову о ходе исполнения майских Указов, в том числе в части доступности дошкольного образования. В Чайковском муниципальном районе, по словам Юрия Вострикова, дети в возрасте от 1,5 до 6 лет на 100% обеспечены местами в детсадах. На учете для определения в муниципальные дошкольные учреждения состоят дети в возрасте от 0 до 1 года -это 16% от общей численности дошкольников.

Торжественным моментом рабочей поездки стало вручение юбилейного сертификата на материнский капитал семье Анны и Евгения Колеговых из Чайковского. Они стали 180-тысячной семьей в Пермском крае, которая получила сертификат на рождение второго ребенка.

Анна и Евгений воспитывают 9-летнего сына Родиона, а в марте этого года родилась дочка Ева. Семья планирует использовать 453 тысячи рублей материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Главный федеральный инспектор от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича поздравил родителей с рождением дочки и отметил, что сегодня на самом высоком уровне приоритет отдаётся повышению рождаемости, увеличению общего количества населения, всё делается для того, чтобы в нашей стране росло здоровое, патриотично настроенное, образованное поколение.

Управляющий отделением ПФР Станислав Аврончук уточнил, что за время реализации данной программы государственной поддержки уже свыше 132 тысяч семей Прикамья направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий на общую сумму 50,5 млрд рублей.

Далее Сергей Половников посетил машиностроительное предприятие по производству соединительных деталей трубопроводов - АО «Новые Фитинговые Технологии». Производство введено в эксплуатацию в августе 2017 года. Новые рабочие места в Чайковском районе появились благодаря реализации инвестпроекта, реализованного в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

В феврале 2017 года состоялось подписание Специального инвестиционного контракта (СПИК) между АО «НФТ» и Пермским краем, в соответствии с которым предприятие получило дополнительные меры стимулирования для развития производственной деятельности.

В рамках поездки в Чайковский муниципальный район Сергей Половников провел рабочие встречи с руководством фабрики «Чайковский текстиль» и крупнейшего в регионе ресурсоснабжающего предприятия ПАО «РусГидро»-«Воткинская ГЭС».

Знакомя гостей с работой предприятия, директор Воткинской ГЭС Алексей Бяков рассказал о ходе реализации программы комплексной модернизации, основная цель которой – повышение надежности и эффективности эксплуатации оборудования ГЭС. Он отметил, что в настоящее время завершаются работы по модернизации гидроагрегата №7. Обновленный агрегат планируется ввести в эксплуатацию в июне текущего года.

Итогом поездки стало посещение объектов социальной сферы – нового общеобразовательного центра средней школы №10 и Чайковской центральной городской больницы.

Также Сергей Половников провел осмотр земельных участков для многодетных семей, которые расположены в районе бывшего завода «Точмаш». Право на предоставление земельных участков регулируется Федеральным законом ФЗ-№161 от 24.07.2008 «О содействии развитию жилищного строительства».

Пермский край