Официальные ресурсы

В Оренбуржье формируется команда для участия в спортивно-туристском лагере ПФО «Туриада-2018»

3 мая 2018 Распечатать
Орен туриада

В Оренбуржье с 20 апреля 2018 года началось формирование региональной сборной команды для участия в спортивно-туристском лагере Приволжского федерального округа «Туриада-2018». Напомним, что «Туриада» является одним из социально значимых общественных проектов ПФО, реализуемых под патронатом приволжского полпреда Михаила Бабича.

Одним из важных этапов подготовки к «Туриаде» стало первенство области по спортивному туризму среди учащихся по дисциплине «дистанции - на средствах передвижения», состоявшееся 20-22 апреля в Зауральной роще под Оренбургом. В соревнованиях приняли участие 8 команд велосипедистов из Новотроицка, Оренбурга, Орска, Абдулинского городского округа и Илекского района.

Команды соревновались на дистанциях фигурного вождения велосипеда 4 класса, туристского триала 4 класса и кросс-похода 4 класса. При прохождении этапов юные спортсмены продемонстрировали владение техническими приемами, умение управлять велосипедом на сложных фигурах и препятствиях, таких как «змейка», «перенос кольца», «восьмерка» «бордюр», «спуски и подъемы» и другие.

По итогам первенства лучшей стала команда «Эверест» из Оренбурга, на второй и третьей позиции – ребята из команд «Ювента-1» и «Ювента-2», представляющих среднюю школу №3 областного центра. На четвёртое место вышла команда «Тайфун» из Новотроицка, на пятое - спортсмены «ЦДЮТур и Э» из Орска, шестое и седьмое места соответственно заняли юные велосипедисты, представляющие команды «Эверест-2» областного центра и «Тайфун-2» из Новотроицка. Замкнула турнирную таблицу команда Абдулинского городского округа.

Следующим этапом подготовки к окружным соревнованиям станет открытый чемпионат области по спортивному туризму группы спортивных дисциплин «дистанции - пешеходные», посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

По итогам отборочных этапов будет сформирована сборная команда области, в которую войдут победители регионального и муниципального этапов. Сборная будет представлять Оренбуржье на «Туриаде-2018», которая по традиции пройдёт с 16 по 19 мая на территории горнолыжного курорта «Хвалынский» при участии 14 команд из всех субъектов Приволжского федерального округа, сформированных по итогам муниципальных и региональных отборочных этапов.

Добавим, что в 2017 году в отборочных турах в регионах округа приняли участие более 15870 человек, общее количество участников окружного этапа составило 720 человек. По результатам общекомандного зачета первое место заняла команда Республики Марий Эл. Юным спортсменам из Оренбургской области в прошлом году не удалось войти в число фаворитов состязаний, но они получили прекрасный опыт, смогли совершенствовать свои навыки и умения, что увеличивает шансы ребят на будущие победы.

Кроме того, у наших спортсменов была возможность принять участие в работе «круглого стола» с представителями руководства Федерации спортивного туризма, региональных органов государственной власти и федераций спортивного туризма, региональных отделений Русского географического общества, крупнейших туристских компаний, занимающихся речным туризмом, а также федеральных экспертов.

Оренбургская область