Официальные ресурсы

Четверым юным оренбуржцам вручены дипломы, нагрудные знаки и почётные книги Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце»

1 мая 2018 Распечатать

Первого мая в рамках торжеств, посвящённых празднику весны и труда, состоялось вручение наград юным оренбуржцам, проявившим мужество и храбрость в экстремальных ситуациях.

Дипломов и нагрудных знаков Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» удостоены четверо наших земляков в возрасте от 14 до 19 лет.

Пятнадцатилетний Виктор Брагин из села Беляевка летом 2017 года спас тонущего в реке Урал семилетнего Витю Кабанова. Виктор – спортсмен, призёр районных соревнований по самбо, занимается боксом. Учителя и одноклассники отзываются о нём как об очень скромном и ответственном мальчике. За свой смелый поступок Виктор Брагин награждён медалью МЧС «За спасение погибающих на водах».

Шестнадцатилетний Александр Горочкин сообщил пограничникам о нарушителе Государственной границы. Александр живёт в селе Сагарчин Акбулакского района, расположенном неподалёку от пункта пропуска на оренбургском участке Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан. Благодаря бдительности подростка, пограничный наряд оперативно прибыл на место происшествия и задержал нарушителя.

Четырнадцатилетний Артём Книгин из села Нежинка Оренбургского района спас пятилетнего Самата Нурулина, который, гуляя по берегу реки Урал, оступился и упал в воду. Артём, став случайным свидетелем происшествия, прямо в одежде бросился за мальчиком, которого течение стремительно уносило на быстрину. Артём не только вытащил ребёнка из реки, но и, вспомнив навыки, полученные на уроках ОБЖ, оказал Самату первую медицинскую помощь на берегу.

Девятнадцатилетняя Елена Осипова из города Бузулука вынесла инвалида из горящего дома. Возвращаясь поздним вечером от друзей, студентка второго курса Бузулукского строительного колледжа увидела, что из-под крыши одного из домов валит густой дым. В окне с потрескавшимися от огня стёклами девушка заметила силуэт человека, по каким-то причинам не покидавшего горящее помещение. Выставив раму, Елена пробралась в комнату, где обнаружила старика, не способного из-за больных ног передвигаться. Она взвалила инвалида на спину и, собрав все силы, вытолкнула на улицу. Через несколько секунд отважная девушка и пожилой мужчина с уже безопасного расстояния увидели, что дом полностью охвачен огнём. Елена вызвала пожарных, которые ликвидировали загорание и предотвратили дальнейшее распространение огня.

Награды «Горячего сердца» ребята получили из рук губернатора Оренбургской области Юрия Берга, который тепло поблагодарил их за мужество и смелость.

Оренбургская область