Официальные ресурсы

Помощник Президента Николай Цуканов и Сергей Половников обсудили укрупнение муниципальных образований Пермского края

27 апреля 2018 Распечатать
Пермь Цуканов

26-27 апреля 2018 года в селе Усть-Качка Пермского района состоялся XII съезд Совета муниципальных образований Пермского края. Для участия в мероприятии в Пермь прибыли помощник Президента России по вопросам местного самоуправления Николай Цуканов и президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ Виктор Кидяев. Участниками съезда стали врио главного федерального инспектора по Пермскому краю Сергей Половников, губернатор Пермского края Максим Решетников.

В ходе пленарного заседания съезда помощник Президента РФ Николай Цуканов отметил, что в Пермском крае назрел вопрос укрупнения территорий. При этом Пермский край не является исключением, эта работа ведется и в других субъектах страны. Главное, по мнению политика, объединительные процессы должны идти на благо людей, на повышение качества их жизни.

Николай Цуканов подчеркнул, что опыт муниципалитетов будет учитываться при подготовке к заседанию Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления.

В Приволжском федеральном округе работа с органами МСУ организована в рамках Окружного консультативного совета, который возглавляет полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

По итогам двухдневной работы съезда принята резолюция, которая в качестве законодательной инициативы будет внесена в Законодательное Собрание Пермского края. В документ вошли актуальные рекомендации органам государственной власти и местного самоуправления, направленные на развитие муниципальных образований Прикамья. Данный алгоритм взаимодействия с органами государственной власти реализуется Советом муниципальных образований Пермского края уже несколько лет и доказал свою эффективность.

Пермский край