Официальные ресурсы

Меры противодействия коррупции в области госзакупок обсудили на совещании у Михаила Закомалдина

28 апреля 2018 Распечатать
РБ

В Уфе, в региональной приемной Президента России, состоялось координационное совещание под председательством главного федерального инспектора по Республике БашкортостанМихаила Закомалдина с участием руководителей федеральных  и региональных структур власти, контрольно-надзорных органов и силового блока.

На заседании обсудили меры по противодействию незаконным финансовым операциям, коррупционным проявлениям и легализации преступных доходов в сфере государственных закупок. «Тема, которую мы сегодня поднимаем, крайне серьезная. Миллионы рублей теряет бюджет ежегодно. Особенно чувствительная область сферы госзакупок - лекарственное обеспечение. Отмечу, ситуация в Республике Башкортостан находится на контроле полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича. Речь идет, в том числе, о закупках препаратов для больных редкими заболеваниями, инсулине. В целом к вопросу реализации мер противодействия незаконным финансовым операциям во всех отраслях нужно подходить со всей ответственностью», - подчеркнул Михаил Закомалдин.

За первый квартал 2018 года органами внутренних дел по республике выявлено 38 преступлений, связанных с освоением бюджетных средств, три из которых коррупционной направленности. Общий ущерб, причиненный государству, составил почти 14 миллионов рублей. Анализ показал, что более распространены факты заключения контрактов с аффилированными лицами заказчика, в основном родственниками.

В Башкортостане на постоянной основе осуществляется комплекс мероприятий, направленных на защиту бюджетных средств по выявлению и пресечению преступлений при реализации государственных и муниципальных заказов. Данная работа проводится во взаимодействии с заинтересованными правоохранительными и контрольно-надзорными органами. Налажено взаимодействие с Межрегиональным управлением Росфинмониторинга по Приволжскому федерального округу. Возможности Управления активно используются в надзорной деятельности при проведении проверок в сфере жилищно-коммунального хозяйства, долевого строительства.

Резонансные преступления или несвоевременное принятие решений ответственными лицами в области государственных закупок вызывают социальную напряженность, сказано на заседании. По сообщению Искандера Ахметвалеева, начальника Управления главы Республики Башкортостан по работе с обращениями и приему граждан, первое место среди поступающих жалоб на имя руководителя региона занимают вопросы здравоохранения, на втором – тематика социального блока: жилищно-коммунальное хозяйство, выплата пособий и другое. Тем не менее, подчеркнул Искандер Ахметвалеев, число заявителей за последние пять лет в Башкортостане значительно снизилось. Если в 2012 году их было более 20 тысяч, по итогам 2017 года зарегистрировано менее 13 тысяч обращений.

Республика Башкортостан