Официальные ресурсы

Заседание Антитеррористической комиссии Пензенской области

19 апреля 2018 Распечатать
вававава

19 апреля 2018 года в региональном правительстве состоялось совместное заседание Антитеррористической комиссии Пензенской области и оперативного штаба в регионе под председательством губернатора. В совещании принял участие главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков.

В начале своего доклада губернатор Пензенской области Иван Белозерцев оценил обстановку в регионе в целом как стабильную, но отметил реально сохраняющуюся угрозу, когда лидеры международных террористических организаций продолжают попытки осуществления своей деятельности в различных частях страны. Также губернатор сообщил, что комплекс дополнительных мер по обеспечению безопасности населения и потенциальных объектов террористических посягательств в предстоящие праздничные дни будет доведён аппаратом комиссии до руководителей федеральных служб, областных министерств и ведомств, глав муниципальных районов и городских округов.

В ходе совещания рассмотрен вопрос обеспечения антитеррористической безопасности мест отдыха детей в летний период. Губернатор указал на то, что 18 апреля текущего года Президент РФ подписал закон о введении дополнительных мер для обеспечения безопасности летнего детского отдыха. Согласно документу обязательным становится договор, содержащий исчерпывающую информацию об условиях отдыха детей. Также вводится новая форма общественного контроля за работой органов исполнительной власти регионов по организации детского отдыха. Предусматривается и то, что родители смогут в случае необходимости обратиться в электронной форме в органы государственной власти субъектов РФ с заявлениями и жалобами по организации летнего отдыха своих детей, ответ на которые также должен быть размещён в интернете.

Дмитрий Каденков, учитывая последние трагические события в Кемерове, обратил внимание собравшихся на необходимость при подготовке и принятии детских оздоровительных лагерей Пензенской области обеспечить пожарную безопасность помещений и территорий лагерей, а также наличие систем пожаротушения.

Всего повестка дня заседания содержала пять вопросов, по которым были сформулированы конкретные решения в протоколе совместного заседания.

Пензенская область