Официальные ресурсы

В Оренбуржье торжественно отметили День космонавтики

12 апреля 2018 Распечатать
орророр

12 апреля в Оренбурге состоялись торжественные мероприятия, посвящённые Дню космонавтики, в которых принял участие главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин.

Праздник начался с церемонии возложения цветов к мемориальной доске Ю.А.Гагарина на главной улице областного центра Советской и к мемориальной доске, расположенной на здании Оренбургской кадетской школы-интерната им. И.И.Неплюева.

В сквере имени Ю.А.Гагарина, у памятника первому космонавту Земли, состоялся митинг, посвященный Дню космонавтики. Участники митинга говорили о том, что первый полёт человека в космос стал одним из величайших событий не только ХХ века, но и всей истории цивилизации, ярчайшим символом мужества, стремления к познанию и прогрессу, а для нашей страны - настоящим национальным триумфом.

Оренбуржцы выражали свою гордость тем, что история космонавтики и биография Юрия Гагарина тесно связаны с нашим краем, где первый покоритель космоса постигал основы лётного мастерства в стенах Оренбургского высшего военного авиационного Краснознамённого училища лётчиков имени И.С.Полбина. Кроме того, именно на оренбургской земле Юрий Гагарин встретил будущую жену Валентину Горячеву, с которой затем навсегда связал свою жизнь.

В этот же день в Оренбурге прошёл флешмоб «Зарядка для жизни», затем все желающие смогли отметить день первого полета человека в космос оттиском специального календарного почтового штемпеля, представляющего собой изображение взлетающего над земным шаром космического корабля и праздничной надписи.

В городах и районах области состоялись выставки детского технического творчества, научно-практические конференции и «круглые столы», посвящённые подвигу Юрия Гагарина.

Оренбургская область