Официальные ресурсы

Вопросы жителей Вурнарского района взяты на контроль главного федерального инспектора по Чувашской Республике

4 апреля 2018 Распечатать
гнггнн

4 апреля 2018 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел выездной прием граждан в Вурнарском районе.

В рассмотрении обращений приняли участие руководители Управления Федеральной службы приставов по Чувашской Республике, министерства сельского хозяйства, министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, министерства транспорта и дорожного хозяйства, прокуратуры и администрации Вурнарского района.

Житель села Кукшум Алгазинского сельского поселения поднял проблему снижения закупочной цены на молоко от населения. На сегодняшний день цена за 1 литр сырого молока, закупаемого у сельчан, составляет 12 рублей. На конец марта прошлого года цена на сырье составляла 24 рубля.

Главный федеральный инспектор подчеркнул, что данная проблема актуальна не только для Чувашской Республики, но и регионов Приволжского федерального округа, и вопрос доведен до федерального уровня.

Заместитель председателя Кабинета министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов сообщил, что на сегодняшний день средняя цена на закупаемое с населения молоко по республике составляет 13 рублей 20 копеек. В зимний период 2017-2018 года ценовая ситуация на молочном рынке республике характеризуется снижением цен на молоко-сырье как от сельхозтоваропроизводителей, так и от граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Происходит это из-за увеличения поставок импорта на территорию России сухого молока, масла сливочного, снижения потребления молочной продукции населением и ряда других факторов.

Министр заверил, что ситуация с ценами на молоко должна стабилизироваться. Минсельхозом Чувашии еженедельно ведется мониторинг закупочных цен на молоко-сырье, принимаются меры по удержанию цен. Для обеспечения рентабельности и эффективности производства молока гражданам рекомендуется преобразовать личные подсобные хозяйства в крестьянские фермерские хозяйства, что дает возможность получения грантов, субсидий и других форм поддержки.

Сергей Артамонов также подчеркнул, что правительством и главой Чувашии ставится задача по организации переработки молока на территории республики, что также должно положительно повлиять на ценовую ситуацию с сырьем.

Жительницу села Калинино волновали вопросы отсутствия тротуаров вдоль автомобильных дорог республиканского значения «Калинино-Батырево-Яльчики» и «Чебоксары-Сурское» и системы уличного освещения по улицам Гагарина и Ленина в селе Калинино. 

Жители поселка Вурнары отметили необходимость организации освещения придорожной полосы дороги республиканского значения «Калинино-Батырево-Яльчики» по улицам Илларионова, Карла Маркса и Центральная и попросили изыскать возможность финансирования из республиканского бюджета капитального ремонта дорог по улицам Советская и Комсомольская.

Заявителям сообщили, что строительство тротуаров вдоль автомобильной дороги республиканского значения, проходящей через Калинино, на текущий год не предусмотрено, но возможность строительства имеется. Как заверил представитель Минтранса Чувашии, объекты освещения к 2020 году вдоль республиканской трассы селе Калинино будут функционировать.

Освещение придорожной полосы по улицам Илларионова, Карла Маркса и Центральная в поселке Вурнары также предусмотрено. Необходимо разработать проектно-сметную документацию вдоль указанного участка дороги. Минтрансом Чувашии в этом отношении работа ведется.

Планомерно будет продолжаться работа и по капитальному ремонту дорог в поселке Вурнары. В минувшем году отремонтированы дороги по улицам Ленина и Иванова. В текущем году планируется провести капитальный ремонт по улицам Комсомольская и Ашмарова.

В ходе приема граждан прозвучал и вопрос по включению в программу строительства дороги в селе Абызово по улице Центральная. Указанная дорога также включена в план строительства Минстроем Чувашии.

Поступили обращения по вопросам оказания содействия в завершении строительства жилого дома для многодетной семьи по улице Владимирская в поселке Вурнары, о выделении дополнительных финансовых средств для строительства жилого дома многодетной семье в деревне Чиршкас-Мураты. Глава администрации района Леонид Николаев проинформировал, что строительство дома по улице Владимирская должно быть завершено в текущем году.

Всем заявителям были даны подробные разъяснения. По итогам приема главным федеральным инспектором по Чувашской Республике даны поручения должностным лицам, в полномочия которых входит решение обозначенных вопросов, установлены сроки их исполнения. Все обращения взяты на контроль.

Чувашская Республика