Официальные ресурсы

Михаил Бабич поздравил лауреатов V Общественной премии «Молодость нации»

3 апреля 2018 Распечатать
прпрп

В Уфе состоялось награждение лауреатов V Общественной премии имени 13-кратной паралимпийской чемпионки Римы Баталовой «Молодость нации».

Участников фестиваля от имени полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича приветствовал главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Михаил Закомалдин. «За пять лет реализации этого проекта существенно расширилось сообщество людей, занимающихся спортом и создающих условия для самореализации спортсменов с ограниченными возможностями. Традиционно премией награждаются лучшие молодые спортсмены, их тренеры, воспитатели, благотворители и средства массовой информации, освещающие проблемы спортсменов с ограниченными возможностями. Уважаемые спортсмены, вы являетесь образцом мужества, упорства, смелости и самопреодоления. Эти качества являются вдохновляющим примером для нас. Благодарю вас за благородство, за ваше неравнодушие и добрые дела, за пример, который вы подаете подрастающему поколению. Желаю вам здоровья, упорства в достижении поставленных целей в покорении новых спортивных вершин»,- говорится в обращении полномочного представителя.

Конкурс позволил выявить лучших молодых спортсменов с ограниченными возможностями, тренеров, молодых спортивных семей с ребенком-инвалидом, благотворителей, а также СМИ, освещающие проблемы инвалидов.

«У нас сегодня небольшой юбилей – пятый раз мы проводим наше мероприятие, где отмечаем сильнейших спортсменов среди детей. Ребята отсюда берут старт в паралимпийскую сборную. За пять лет существования премии «Молодость нации» уже пять наших ребят вошли в сборную команду России», - поделилась успехами Рима Баталова.

По итогам отбора лучшим в категории «Глухие и слабослышащие» номинации «Спорт без границ» стал Иван Голицын, который с 8 лет занимается плаванием в Спортивной школе олимпийского резерва №18 города Уфы. Категория «Слепые и слабовидящие» покорилась Розалине Ахметшиной, которая в 2017 году заняла 1 место в Первенстве России по легкой атлетике. В категории «Спортсмены с ПОДА» победил Кирилл Васильев, занимающийся фехтованием на коляске. Главной «Надеждой паралимпийского спорта» стала Аделина Разетдинова. Билал Фазуллин признан лучшим в номинации «Прорыв года».

Семья Арслановых победила в номинации «Воспитать чемпиона». Родители воспитывают двоих детей-инвалидов. Одна из их дочерей – приемный ребенок. Гульфия и Регина являются победительницами Первенства России по теннису на колясках 2017 в одиночном и парном разряде.

Андрей Филипов, Сергей Трухачёв и Глеб Ширяев получили призы в номинации «Секрет победы». Воспитанники всех трех тренеров показывают высокие спортивные достижения.

В номинации «По зову сердца» премия присуждена Генеральному директору компании «Базисные системы» Азату Ахтямову, генеральному директору ООО «ЗПИ «Альтернатива» Раилю Фахретдинову и руководителю компании «Восток» Павлу Краснову. В номинации «Открытый взгляд» награду получили Информационное агентство «Башинформ», телекомпания «Вся Уфа» и радиостанция «Спутник ФМ».

Для гостей и победителей выступили Заслуженная артистка России Диана Гурцкая, актер, участник проекта «Stand Up» на ТНТ Александр Шаляпин и лучшие творческие коллективы республики.

Республика Башкортостан