Официальные ресурсы

В Оренбургское президентское кадетское училище будет принят подросток из Орска, чья мама погибла в катастрофе АН-148, здесь также готовы принять мальчика, потерявшего родителей при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове

30 марта 2018 Распечатать

Пятнадцатилетний Никита Уразаев из Орска, который в результате катастрофы самолёта АН-148, случившейся 11 февраля текущего года, остался без матери, в ближайшее время станет воспитанником Оренбургского президентского кадетского училища.

«Мальчик сам изъявил желание учиться у нас, мы уже получили согласие из Москвы. В ближайшее время получим приказ о его зачислении, подписанный Министром обороны Российской Федерации. Всю подготовительную работу мы уже провели и ждём мальчика у нас», - заявила директор Оренбургского президентского кадетского училища Татьяна Машковская.

Она также подчеркнула свою решимость всячески содействовать поступлению в кадетское училище одиннадцатилетнего Сергея Москаленко из Кемерово, выпрыгнувшего из окна горящего торгового центра «Зимняя вишня», потерявшего в огне пожара родителей и младшую сестру. «Если у мальчика будет желание и если это будет возможно, то мы с удовольствием примем парня в кадетское училище, потому что он не должен попасть в детский дом», - считает директор училища, которая с 1999 по 2003 год работала заместителем губернатора Кемеровской области, где и сегодня живут ее родственники.

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин также заявил о готовности оказать всевозможное содействие в устройстве ребят в Оренбургское президентское кадетское училище, решении сопутствующих этому процессу вопросов. «Это одно из самых престижных учебных заведений нашей страны, где оказавшиеся в труднейшей жизненной ситуации подростки не только получат прекрасное образование, но и обретут второй дом, моральную и психологическую поддержку, что поможет им в дальнейшем выйти на правильную самостоятельную жизненную дорогу», - отметил главный федеральный инспектор.

Оренбургская область