Официальные ресурсы

Рабочая поездка в Октябрьский район

20 марта 2018 Распечатать

Реализация программы устойчивого развития сельских территорий и подготовка к пропуску весеннего паводка проанализированы во время состоявшейся 20 марта рабочей поездки главного федерального инспектора по Оренбургской области Сергея Гаврилина в Октябрьский район.

Вместе с главой муниципального образования Александром Самойловым главный федеральный инспектор побывал на площадке, отведённой под строительство новой начальной школы, а также на строящихся объектах газо- и водоснабжения 2-й очереди восточного района села Октябрьское.

Александр Самойлов пояснил, что с помощью субсидий по программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» введено в эксплуатацию 10 домов обшей площадью около одной тысячи квадратных метров. За счёт участия жителей района в программе «Сельский дом» построено 16 жилых домов общей площадью более двух тысяч квадратных метров. Кроме того, в рамках реализации программы «Обеспечение жильем детей-сирот» построен шестиквартирный жилой дом площадью свыше 200 квадратных метров.

Своей ближайшей задачей в сфере формирования комфортной поселковой среды руководство муниципалитета видит привлечение средств областного бюджета для подготовки проекта планировки территории 3-й очереди восточного микрорайона села Октябрьское. Ещё одним приоритетом, по мнению Александра Самойлова, должно стать обеспечение жильем молодых специалистов АПК и социальной сферы, которых в районе сегодня более пятидесяти.

Главный федеральный инспектор ознакомился с организацией работы межмуниципального центра по оказанию специализированной медицинской помощи в экстренной и неотложной форме при острых сосудистых заболеваниях, созданного на базе Октябрьской районной больницы. В Центре с начала текущего года экстренную помощь получили 22 жителя Октябрьского и Тюльганского районов, обратившиеся с такими тяжёлыми заболеваниями, как инфаркт миокарда, острые нарушения мозгового кровообращения, тяжёлые и сочетанные травмы. Кроме Центра скорую медицинскую помощь населению района оказывают четыре фельдшерские бригады и выдвижные опорные пункты СМП на базе врачебных амбулаторий сёл Уранбаш и Буланово. Проблемой районной системы здравоохранения является недостаточная укомплектованность средними медработниками, которая сегодня составляет 77,9%, что значительно ниже среднеобластных значений.

Глава района и главный федеральный инспектор также обсудили проведение организационных и технических мероприятий, связанных с подготовкой к пропуску весеннего половодья. 

Оренбургская область