Официальные ресурсы

Сергей Гаврилин побывал с рабочей поездкой в Акбулакском районе

21 марта 2018 Распечатать

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 21 марта 2018 года побывал с рабочей поездкой в Акбулакском районе. Ключевой темой встречи с главой территории Геннадием Павленко и руководителями структурных подразделений администрации муниципального образования стала ситуация в реальном секторе экономики, основой которого является агропромышленный комплекс.

Отмечено, что АПК района в настоящее время включает 21 сельскохозяйственное предприятие, 129 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, которые ведут активную подготовку к весенним полевых работам. Уже запасено 7,2 тысячи тонн семян яровых культур, что на 100% соответствуют имеющейся потребности, отремонтировано почти 90% тракторов, сеялок и культиваторов. 

Сергей Гаврилин и Геннадий Павленко побывали на ряде объектов, возведённых за последние месяцы в рамках реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Среди них - улица из 11 домов, возведённых при содействии ОАО «Сельский дом», 6 домов, построенных и приобретённых за счёт предоставления социальных выплат молодым семьям и молодым специалистам. В планах на 2018 год – возведение ещё 11 домов, общей площадью около одной тысячи квадратных метров по программе «Сельский дом», предоставление одной квартиры по направлению «Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности», обеспечение жильём двух семей молодых специалистов путём предоставления им соответствующих социальных выплат.

Глава района пояснил, что существенным вкладом в развитие сельских территорий и формирование комфортной среды для жителей муниципалитета также стали проведённые в 2017 году реконструкция сетей водоснабжения в селе Сагарчин и сельского Дома культуры в селе Весенний Первый.

Сергей Гаврилин в этот же день встретился с представителями прокуратуры, отдела внутренних дел и лидерами национальных диаспор муниципального образования. Обсуждены вопросы, связанные с приграничным положением Акбулакского района, миграционными процессами, развитием исламского образования, обеспечения законности и правопорядка.

Оренбургская область