Официальные ресурсы

Эффективность мероприятий по защите прав и законных интересов участников долевого строительства рассмотрена на координационном совещании у главного федерального инспектора

20 марта 2018 Распечатать
Орен Эффективность

Итоги реализации мероприятий по защите прав и законных интересов граждан-участников долевого строительства и готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации в период весеннего половодья рассмотрены 20 марта на совещании, которое главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин провёл с руководителями региональных структур федеральных органов.

Открывая обсуждение, главный федеральный инспектор подчеркнул, что Президентом Российской Федерации 29 июня 2017 года был подписал Федеральный закон «О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий создание эффективной системы защиты граждан – участников долевого строительства с использованием механизмов компенсационного фонда, который заменит страхование гражданской ответственности застройщиков по договорам долевого участия. Вопросы «обманутых дольщиков» находятся под личным контролем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Пути решения этой острой проблемы определяются исходя из специфики каждого региона округа при активном содействии полпредства.

Министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин констатировал, что в настоящее время в Оренбуржье более 80% от всего строящегося многоквартирного жилья возводится с привлечением средств дольщиков. На текущую дату в региональном реестре дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков, насчитывается 55 человек. На сегодняшний день к числу официально признанных проблемными относятся пять объектов: один в Оренбурге, три – в селе Нежинка Оренбургского района и один в Бузулуке. По каждому из них составлен индивидуальный перечень мер законодательного, организационного и финансового характера. В соответствии с «дорожной картой», ввод в эксплуатацию четырёх объектов запланирован до июля, пятого объекта – до конца текущего года. На контроле правительства области находится ещё 22 дома, относящихся к потенциально проблемным, строительство которых не ведётся более шести месяцев.

Начальник УЭБиПК УМВД России по Оренбургской области Алексей Гаврилов в свою очередь отметил, что в результате организованной Управлением работы по борьбе с недобросовестными застройщиками, осуществляющими строительство жилья с привлечением средств граждан - участников долевого строительства, было возбуждено несколько уголовных дел. В производстве находятся материалы проверок по фактам мошеннических действий со стороны руководителей ряда строительных фирм.

Подводя итоги обсуждения первого вопроса, главный федеральный инспектор обратил внимание на важность чёткой работы контрольно-надзорных органов на стадии принятия решений о выдаче разрешительных документов на строительство. В отдельных случаях разрешение на строительство получают фирмы, находящиеся в стадии банкротства, против которых возбуждены уголовные дела, указывающие нереальные сроки сдачи объектов. «Это вопрос к качеству нашей общей контрольно-надзорной деятельности, которая должна быть более эффективной в такой чувствительной для людей сфере», - считает Сергей Гаврилин.

Характеризуя паводковую обстановку на территории региона, начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов сообщил, что при наихудшем развитии событий угрозе затопления может быть подвержено более 220 населённых пунктов, 3 объекта экономики, 18 социально-значимых объектов, свыше 40 низководных мостов. К выполнению превентивных мероприятий, проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ может быть привлечено более 10 тысяч человек, почти 2,5 тысячи единиц техники, 700 маломерных судов. Для проведения воздушной разведки и мониторинга планируется применение 10 беспилотников.

Главный федеральный инспектор рекомендовал в период паводка держать постоянную связь с органами местного самоуправления, чтобы совместными усилиями не допустить эксцессов с социально-уязвимыми категориями граждан, особенно в отдалённых и мелких населённых пунктах. «Это прежде всего касается одиноко проживающих граждан пожилого и старческого возраста, неблагополучных семей с детьми, а также людей с хроническими заболеваниями, беременных женщин и т.д. Они не должны оказаться без запасов продуктов питания, экстренной и другой медицинской помощи. Прошу наладить оперативный обмен информацией со всеми экстренными службами, начиная с мониторинга обстановки, заканчивая, если понадобиться, эвакуацией и подготовкой мест для временного размещения», - заключил обсуждение Сергей Гаврилин.

Оренбургская область