Официальные ресурсы

Итоги работы УФССП по Оренбургской области показывают положительную динамику

6 марта 2018 Распечатать
Пресс-релиз Итоги работы УФССП по Оренбургской

В работе Управления Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области за 2017 год прослеживается уверенная положительная динамика - такой вывод сделан на коллегии Службы, состоявшейся 6 марта.

В обсуждении повестки дня приняли участие главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, вице-губернатор – заместитель председателя правительства области Дмитрий Кулагин, председатель Оренбургского областного суда Виктор Емельянов, председатель Арбитражного суда Галина Чердинцева, заместитель прокурора Оренбургской области Юрий Рываев, начальник Управления МВД России по Оренбургской области Михаил Давыдов, уполномоченные по правам ребенка, человека, предпринимательства Оренбургской области, руководители федеральных служб области.

Руководитель регионального УФССП Алексей Очкалов в своём докладе констатировал, что в отчётном периоде на исполнение в структурные подразделения Управления поступило более 818 тысяч исполнительных документов на сумму свыше 35 миллиардов рублей. С учётом остатка предыдущего года, на исполнении находилось более одного миллиона документов на сумму почти 78 миллиардов рублей. Сделан шаг вперёд по внедрению современных информационных технологий, созданию условий для обеспечения правосудия и безопасности в судах, соблюдению законности при осуществлении исполнительного производства, обеспечению открытости информации о работе Управления и ряду других направлений.

Главный федеральный инспектор в свою очередь подчеркнул, что УФССП России по Оренбургской области по итогам 2017 года находится в первой трети рейтинга эффективности территориальных органов ФСПП России, занимает 4 место среди 14 аналогичных Управлений Приволжского федерального округа.

О позитивных изменениях в работе УФССП региона говорит анализ обращений граждан в приёмную Президента Российской Федерации в Оренбургской области. По вопросам работы судебных приставов за анализируемый период поступило 84 обращения, что составило 4,4% от общего количества. Чаще всего заявителей беспокоили вопросы неисполнения решений судов о взыскании алиментов, заработной платы, обеспечения жильем, розыска должников и привлечения их к уголовной ответственности.

Одной из самых острых проблем по-прежнему является взыскание алиментов. На начало текущего года остаток исполнительных производств составляет 11205, что на 1164 меньше, чем год назад. За 2017 год в пользу детей оренбургскими приставами взыскано более 228 миллионов рублей.

«Статистика вроде бы положительная. Но за каждым из более 11 тысяч не исполненных производств о взыскании алиментов – жизнь и проблемы 11 тысяч детей - это если у неплательщиков по одному ребёнку. Иногда сумма задолженности превышает миллион рублей, и это не единичный случай. Практика работы с подобными обращениями показывает, что чаще всего такие семьи находятся на уровне «черты бедности», а отсутствие выплат по алиментам ставит их на грань выживания. Прошу судебных приставов наладить более тесное взаимодействие со службами социального обеспечения, провести эту работу не ради отчётов, а строго в интересах детей. И, конечно, надо по злостным неплательщикам теснее работать с органами прокуратуры. Есть ситуации, когда бессмысленно доводить до астрономических цифр количество предупреждений», - считает Сергей Гаврилин.

Немало обращений в региональную приёмную Главы государства связанны с исполнительными производствами, касающимися жилищных прав. Речь идёт в основном о неправомерных действиях в сфере защиты собственности, особенно одиноких и престарелых граждан и детей-сирот.

В последнее время у граждан пожилого и старческого возраста всё чаще возникают проблемы в связи с автоматизацией процесса принудительного исполнения. Бывает, что должник не сообщает, что у него есть пенсионный или социальный счет, и приставы обращают взыскание в том числе на социальные пособия, и человек остаётся ни с чем. «Самым внимательным образом прошу относиться к исполнению производств в отношении данной категории граждан, которая не сильна в Интернете, не может пользоваться личными кабинетами на Едином портале государственных услуг, просто в силу возраста не способна это освоить», - подчеркнул главный федеральный инспектор.

В ходе коллегии особое внимание работников Управления обращено на принудительное исполнение требований о взыскании задолженности по заработной плате. Отмечено, что в 2017 году, по сравнению с предыдущим периодом, сумма взыскания по исполнительным производствам в части долгов по зарплате уменьшилась на 23 миллиона рублей или на 10,5%. На начало текущего года остаток неоконченных производств о взыскании задолженности по заработной плате превышает 2 тысячи на сумму более 41 миллиона рублей.

Главная причина – неплатёжеспособность должников и отсутствие у них имущества, на которое возможно обратить взыскание, признание организации-должника банкротом. Решение данной проблемы возможно только на основе эффективного межведомственного взаимодействия правоохранительных и контрольно-надзорных органов.

Оренбургская область