Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор Михаил Сезганов подчеркнул, что выборы Президента РФ должны пройти в соответствии с законодательством и в условиях полной безопасности

26 февраля 2018 Распечатать
мордовия кс

26 февраля 2018 года главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Михаил Сезганов провел координационное совещание руководителей территориальных структур федеральных органов исполнительной власти.

Ключевой темой заседания стало обеспечение безопасности, законности и правопорядка на избирательных участках в ходе голосования на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года. Михаил Сезганов отметил, что подготовка этого главного политического события года проходит в беспрецедентно тяжелых условиях западных санкций в отношении России и кризисных явлений в экономике. Однако последние данные социологических опросов показывают, что население страны не хочет быть безучастным созерцателем происходящих политических процессов, а занимает активную гражданскую позицию и готово принять участие в предстоящих выборах Президента РФ.

По информации заместителя председателя ЦИК Республики Мордовия Нины Чудаевой, в регионе сформировано 785 участковых избирательных комиссий, в голосовании предполагается участие 633912 избирателей.

В соответствии с решениями, которые утверждены на уровне Министерства внутренних дел РФ, ЦИК России и администрации Главы Республики Мордовия, 30% всех помещений для голосования будут оснащены стационарными рамками - металлодетекторами. На остальных избирательных участках будут использоваться ручные технические средства объективного контроля. На выборах Президента Российской Федерации в помещениях территориальных избирательных комиссий на территории Мордовии будет применяться видеонаблюдение.

По словам Нины Чудаевой, для членов избирательных комиссий разработаны и согласованы с правоохранительными структурами методические рекомендации с алгоритмом действий при возникновении угрозы совершения терактов.

По результатам рассмотрения вопроса участники координационного совещания внесли в протокольное решение предложение об охране избирательной документации в период ее хранения и сопровождения доставки до участковых избирательных комиссий.

«Все ответственные структуры нацелены на то, чтобы провести предстоящие выборы Главы государства на высоком организационном уровне, в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации и в условиях полной безопасности. В Мордовии выборы должны пройти честно, легитимно, прозрачно», - подчеркнул главный федеральный инспектор.

В ходе совещания также обсуждался вопрос эффективности принимаемых мер по предупреждению подтоплений, обеспечению жизнедеятельности населения в паводковый период 2018 года. Особое внимание было акцентировано на готовности региональных сил и средств к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с пропуском весеннего половодья.

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Мордовия Андрей Наумов доложил, что по предварительному прогнозу при неблагоприятных погодных условиях в зоны возможного подтопления попадает 46 населенных пунктов с населением 10726 человек. Места захоронений сельскохозяйственных животных, хранения агрохимикатов, токсичных веществ, гидротехнические сооружения и опасные производственные объекты в эти зоны не входят.

Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком, в Республике Мордовия создан резерв материально-технических и финансовых ресурсов в общей сумме 38,23 млн рублей.

По итогам совещания рекомендовано Министерству лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия во взаимодействии с региональным ГУ МЧС России, отделом водных ресурсов Верхне-Волжского бассейнового водного управления по Республике Мордовия, Волжско-Окским управлением Ростехнадзора организовать проверку готовности 25 бесхозных гидротехнических сооружений к пропуску паводковых вод.

Республика Мордовия