Официальные ресурсы

Вопросы обеспечения безопасности, законности и правопорядка в день выборов Президента РФ обсуждены на координационном совещании у главного федерального инспектора по Оренбургской области

27 февраля 2018 Распечатать
Орен кс

Вопрос обеспечения безопасности, законности и правопорядка на избирательных участках в день выборов Президента РФ стал ключевым на состоявшемся 27 февраля координационном совещании главного федерального инспектора по Оренбургской области Сергея Гаврилина с руководителями региональных структур федеральных органов.

Председатель областной избирательной комиссии Александр Нальвадов в своём выступлении подчеркнул, что избирательная кампания по выборам Президента РФ на территории области проводится в строгом соответствии с действующим законодательством и календарным планом.

В Оренбургской области зарегистрировано 1581404 избирателей, голосование будет проводиться на 1753 участках. С 12 февраля проводится очное обучение членов участковых избирательных комиссий. Уже состоялись выезды в 12 районов области, до 15 марта обучение пройдут 100% от общего числа организаторов выборов.

С 17 февраля начался этап предвыборной агитации в средствах массовой информации, в рамках которого происходит непрерывное взаимодействие с правоохранительными органами в целях предотвращения нарушений, связанных с распространением подложных агитационных материалов, в этих же целях рабочие группы осуществляют мониторинг СМИ и Интернет-ресурсов. 

Предпринимаются дополнительные меры, направленные на усиление безопасности и антитеррористической защищённости объектов, задействованных в избирательном процессе. Прежде всего это касается помещений, в которых установлены комплексы государственной автоматизированной системы «Выборы», мест хранения комплексов обработки избирательных бюллетеней. Повышенное внимание уделяется оснащению избирательных участков средствами экстренной связи, соблюдению антитеррористической защищённости и противопожарной безопасности.

По информации начальника отдела организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления Управления МВД России по Оренбургской области Дмитрия Крюкова, в день выборов для участия в мероприятиях, направленных на обеспечение общественной стабильности, планируется привлечь 1493 народных дружинника, 34 представителя общественных объединений правоохранительной направленности, 237 казаков и 415 работников частных охранных обществ.

Подводя итоги обсуждения, главный федеральный инспектор подчеркнул, что в обеспечении безопасности, законности и правопорядка в день голосования нет и не может быть мелочей. В частности, рекомендовано предметно по каждому избирательному участку разобраться с наличием металлодетекторов, провести ревизию стационарных и ручных металлодетекторов, состоящих на балансе учреждений и организаций с тем, чтобы, если потребуется, максимально использовать их на объектах проведения выборов.

В числе приоритетов, по мнению Сергея Гаврилина, должны оставаться вопросы организации бесперебойной работы систем жизнеобеспечения городов и районов области: тепло- и водоснабжения, электрообеспечения. С учётом климатических факторов и протяжённости области необходимы дополнительные меры по поддержанию в проезжем состоянии дорожно-транспортной сети, чтобы не допустить сбоев в медицинском обслуживании, снабжении продовольственными и другими товарами.

Участники координационного совещания также рассмотрели вопрос о реализации комплекса мер по противодействию незаконным финансовым операциям, коррупционным проявлениям и легализации преступных доходов в сфере государственных закупок.

Оренбургская область