Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Козин принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры

9 февраля 2018 Распечатать

9 февраля на расширенном заседании коллегии прокуратуры были подведены итоги работы ведомства по укреплению законности и правопорядка за 2017 год. В мероприятии принял участие Главный федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Козин.

Как подчеркнул прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин, приоритетными направлениями деятельности региональных органов прокуратуры оставались соблюдение социальных прав, права на труд и своевременную его оплату, охрана здоровья, защита уязвимых категорий населения, надзор за исполнением законов в сфере охраны природы, экономики, защита прав предпринимательского сообщества, противодействие коррупции и другие.

С целью устранения выявленных в ходе проверок более чем 29 тысяч нарушений оспорены свыше 1,8 тысяч незаконных правовых актов, внесено более 6100 представлений, в суды направлено около 6 тысяч исков. По материалам прокурорских проверок возбуждены 154 уголовных дела. По требованию прокуроров к административной ответственности привлечены свыше 1,2 тысяч должностных лиц, к дисциплинарной – 5649.

На особом контроле находятся вопросы капитального ремонта многоквартирных домов и переселения из аварийного жилья.Системный надзор обеспечен и в вопросах соблюдения прав граждан – участников долевого строительства. Кроме того, особое внимание в прошлом году уделялось исполнению требований законодательства, регламентирующего вопросы выплаты заработной платы и обеспечения цивилизованных условий жизнедеятельности в жилищно-коммунальном секторе.

В ходе реализации мероприятий по защите прав субъектов предпринимательской деятельности органами прокуратуры региона пресечено свыше 1 тысячи нарушений. По их требованию субъектам бизнеса в прошедшем году выплачено свыше 200 миллионов рублей долгов по муниципальным и государственным контрактам.

Приняты меры реагирования по фактам неорганизации органами местного самоуправления уличного освещения, несоблюдения требований о необходимости выделения бесплатных мест для парковки транспортных средств инвалидов, нарушения законодательства при перевозке детей.

По итогам анализа материалов коллегией разработан комплекс конкретных мер по решению поставленных задач и повышению результативности прокурорской деятельности.

Ульяновская область