Официальные ресурсы

В Чувашии обсуждены вопросы развития жилищной сферы и защиты участников долевого строительства

20 февраля 2018 Распечатать
Чувашия ЧС КС

20 февраля главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел координационное совещание с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти региона.

Обсуждены итоги реализации в 2017 году мероприятий по обеспечению соблюдения требований законодательства по защите прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства, а также принимаемые правоохранительными и контрольно-надзорными органами меры в данной сфере.

«Президентом Российской Федерации уделяется особое внимание развитию жилищной сферы и осуществлению контроля в данном направлении работы. Долевое строительство жилья является развитым и востребованным инструментом улучшения жилищных условий граждан. В Чувашской Республике с привлечением средств участников долевого строительства ведется строительство 127 объектов 70 организациями-застройщиками. Наибольшее количество объектов долевого строительства расположено в Чебоксарах (99 объектов) и в Новочебоксарске (14). По состоянию на 1 января 2018 г. многоквартирных жилых домов с участием долевого строительства граждан в Сводном перечне проблемных объектов на территории республики не имеется. Несмотря на принимаемые меры органами государственной власти республики по недопущению новых случаев нарушений в сфере долевого строительства, в регионе есть застройщики, которые не обеспечивают своевременное завершение объектов. Отставание от первоначальных графиков ввода имеется по 12 многоквартирным домам по 1744 договорам долевого участия», - обозначил проблематику Геннадий Федоров.

О реализации мероприятий в регионе по защите прав и законных интересов участников долевого строительства доложили первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Максим Иванов, заместитель прокурора Чувашской Республики Александр Григорьев, начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашской Республике Андрей Семенов, руководители администраций Чебоксар и Новочебоксарска.

Главный федеральный инспектор поручил составить «дорожные карты» по всем 12 объектам, в которых имеется отставание в строительстве от первоначальных графиков. Решено на постоянной основе осуществлять государственный строительный надзор объектов долевого строительства путем проведения плановых и внеплановых проверок, обращая особое внимание на качество и объем выполняемых работ. Также была обозначена необходимость усиления информационно-разъяснительной работы с участниками долевого строительства.

Напомним, 1 февраля в ходе рабочей поездки в Пензенскую область полномочный представитель Президента Российской Федерации Михаил Бабич сообщил, что Президентом Российской Федерации даны поручения принять необходимые нормативные акты, которые с определенного момента сделают невозможным заключение договоров долевого участия на нулевой стадии.

Участники совещания также рассмотрели результаты контроля за устранением выявленных недостатков жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в реестр обращений по вопросам качества жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Отмечено, что в регионе реализация республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» на 2013-2017 годы завершена в полном объеме. Переселены 12,9 тыс. человек из 4,9 тыс. жилых помещений общей площадью 170,3 тыс. кв. м на сумму около 4,9 млрд. рублей. В республике в Реестре обращений по вопросам качества жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, находящихся на контроле Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, числятся 8 многоквартирных домов в городах Шумерля, Мариинский Посад, Алатырь и Чебоксары. Среди нареканий - провалы грунта, отсутствие гидроизоляции на плитах покрытия над балконами верхних этажей, влажность в подвальных помещениях. Поручено проанализировать причины появления недостатков и принять меры по их устранению. 

Чувашская Республика