Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан провел согласование кандидатов на должности федеральных судей

8 февраля 2018 Распечатать
ТАтар 8 феврааля

8 февраля 2018 года состоялось согласование кандидатов на должности судей федеральных судов в Республике Татарстан, представленных к назначению, главным федеральным инспектором по Республике Татарстан Ренатом Тимерзяновым. Согласование прошли четыре кандидатуры.

Главный федеральный инспектор побеседовал с каждым из кандидатов и в соответствии с поручением полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича проверил судей на знание Конституции России и Республики Татарстан, действующего международного законодательства и законодательства Российской Федерации.

Ренат Тимерзянов пожелал судьям в своей профессиональной деятельности ориентироваться только на закон, успешно применять на практике действующее законодательство Российской Федерации и Республики Татарстан. Также главный федеральный инспектор отметил, что при реализации своих обязанностей судьи должны руководствоваться принципами верховенства права и эффективной защиты прав, и свобод человека и гражданина.

В результате данной встречи было решено согласовать всех кандидатов с учетом рекомендаций Высшей квалификационной коллегии и отправить информацию для дальнейшего рассмотрения в аппарат полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе.

Кандидаты на должности судей федеральных судов в Республике Татарстан:

- судья, председатель судебного состава Арбитражного Суда Республики Татарстан Исхакова М.А - на должность заместителя председателя Арбитражного суда Республики Татарстан,

- прокурор отдела прокуратуры Республики Башкортостан Калимуллин Р.Р. - на должность заместителя председателя Арбитражного суда Республики Татарстан,

- судья, председатель судебного состава Арбитражного Суда Республики Татарстан Хасаншин И.А. – на должность заместителя председателя Арбитражного суда Республики Татарстан,

- заместитель председателя Приволжского районного суда г.Казани Миннегалиева Р.М. – на должность судьи Верховного Суда Республики Татарстан.

Республика Татарстан