Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике провел выездной прием граждан в Шумерлинском районе

7 февраля 2018 Распечатать
Чув Прием

7 февраля главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел выездной прием граждан в Шумерлинском районе.

В рассмотрении обращений приняли участие руководители министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, министерства труда и социальной защиты населения, министерства сельского хозяйства, министерства транспорта и дорожного хозяйства, Шумерлинской межрайонной прокуратуры, администраций города Шумерля и Шумерлинского района.

Представителей поселка Кабаново волнует вопрос, связанный с закупочными ценами на молоко. В данном населенном пункте коров держат в 25 домовладениях, а если брать в расчет статистику по всему Шумерлинскому району – это порядка 14500 домовладений. Также имеется проблема сдачи молока на переработку в связи с избытками у переработчиков запасов сухого молока.  

На начало февраля средняя закупочная цена на сырое молоко от населения в республике составляет 14,1 рублей за 1 литр, что ниже уровня аналогичного периода 2017 года на 36,0% (7,9 рублей). В Шумерлинском районе средние закупочные цены сложились от 12,0 до 15,0 рублей за 1 литр, в аналогичный период 2017 года цена составляла 22 рубля.

По информации, представленной Минсельхозом Чувашии, следует, что в зимний период 2017-2018 г.г. ценовая ситуация на молочном рынке республики характеризуется динамикой снижения цен на молоко-сырье, как от сельхозтоваропроизводителей, так и от граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Это характерно для многих регионов страны и особо для регионов Приволжского федерального округа. Происходит это из-за увеличения поставок импорта на территорию России сухого молока на 15%, масла сливочного на 22%, снижения потребления молочной продукции населением и ряда других факторов.

Представители Минсельхоза Чувашии пояснили, что в республике еженедельно ведется мониторинг закупочных цен на молоко-сырье, а также принимаются меры по удержанию цен. С учетом складывающейся ценовой ситуации на торговых площадках городов и районов республики созданы условия для реализации молока и молочной продукции гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства. Для обеспечения рентабельности и эффективности производства молока гражданам рекомендуется также преобразовать личные подсобные хозяйства в крестьянские фермерские хозяйства, что дает возможности получения грантов, субсидий и других форм поддержки.

Молодые мамы пришли на прием с предложением совершенствования процесса диспансеризации детей в детских садах. Главный федеральный инспектор отметил актуальность данного вопроса, в связи с чем инициатива будет дополнительно изучена.

Поступила просьба о проведении ремонта грунтовой автомобильной дороги в д.Молгачкино. Руководство администрации района сообщило, что объект будет участвовать в программе «Инициативное бюджетирование» и при положительном решении дорогу построят в соответствии со Стандартом организации, предусматривающим строительство дорог с переходным (щебеночным) типом покрытия в 2019 году.

Несколько обращений граждан касались проведения капитального ремонта многоквартирных домов, заявителей интересовали перспективы возобновления электрички «Шумерля-Сергач» и ряд других вопросов.

Всего было принято 12 человек, заявители получили подробные разъяснения. По итогам приема главным федеральным инспектором по Чувашской Республике даны поручения должностным лицам, в полномочия которых входит решение обозначенных вопросов, установлены сроки их исполнения. Обращения взяты на контроль.

Чувашская Республика