Официальные ресурсы

Дольщики проблемного ЖК «Арбат» обратились к Михаилу Закомалдину

2 февраля 2018 Распечатать
прием граждан закомалдин

В Уфе главный федеральный инспектор по Башкортостану Михаил Закомалдин провел в республиканской приемной Президента России прием граждан, в ходе которого рассмотрены обращения жителей. В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Так, на прием пришла инициативная группа дольщиков многоквартирного жилого дома ЖК «Арбат» по вопросу завершения строительства. Заявители сообщили, что застройщик «РегионСтройКомплекс» неоднократно сдвигал сроки сдачи дома, а сегодня и вовсе приостановил строительство на неопределённый срок. Средняя стоимость квартиры в жилищном комплексе, расположенном в центре города, составляла 6 миллионов рублей.

Глава администрации города Уфы Ирек Ялалов сообщил, что прокуратурой города в минувшем году была проведена проверка целевого расходования денежных средств фирмы, сегодня в Арбитражный суд Республики Башкортостан подано заявление о признании предприятия банкротом. Сегодня застройщиком представлена информация о заключении договора целевого займа в размере 300 миллионов рублей на финансирование работ по завершению строительства, но, по словам обратившихся, они относятся с недоверием к данному факту. Как подчеркнул заместитель председателя Государственного комитета по строительству и архитектуре Артем Ковшов, сегодня прямого решения проблемы нет, но региональные и городские власти определяют механизмы завершения строительства объектов.

Главный федеральный инспектор напомнил слова полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, сказанные им во время общения с обманутыми дольщиками в Пензе о том, что сейчас Владимиром Путиным даны поручения принять необходимые нормативные акты, которые с определенного момента сделают невозможным заключение договоров долевого участия на нулевой стадии.

Активисты Восточного жилого района города Салавата пришли на прием за оказанием содействия по включению проекта газификации микрорайона №7 в республиканскую адресную инвестиционную программу. Заявители рассказали, что сейчас свои дома они вынуждены отапливать электрическими приборами, хотя по проекту застройки жилые помещения должны быть газифицированы. По словам заместителя председателя Государственного комитета по строительству и архитектуре республики Артема Ковшова, на данный момент в правительство региона подана заявка о включении проекта газификации Восточного жилого района в республиканскую адресную инвестиционную программу.

Жители микрорайона Дема пожаловались Михаилу Закомалдину на бездействие чиновников районной городской администрации. Собственники жилья пояснили, что хотели бы принять участие в программе поддержки местных инициатив и частично за свой счет решить давно назревшую проблему водоотведения. Заявители собрали необходимые документы, провели государственную экспертизу проекта. Но, по их мнению, процесс тормозят чиновники из местной префектуры. Главный федеральный инспектор порекомендовал сторонам совместно подойти к решению общей городской проблемы, он попросил главу районной администрации уже в скором времени рассказать о результатах.

Решение всех прозвучавших во время приема проблем граждан Михаил Закомалдин взял под личный контроль.

Республика Башкортостан