Официальные ресурсы

Воспитанница ульяновского детского дома «Гнёздышко» вошла в число призёров II окружного конкурса социальных инициатив «Благопредприниматель»

30 января 2018 Распечатать

Анна Харитонова стала обладателем гранта на реализацию проекта «Мастерская креатива и хорошего настроения» в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, участнице подарили персональный компьютер. Финал детского конкурса прошёл в Казани.

Организаторами мероприятия выступил благотворительный фонд «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

«Для участников в Казани был организован семинар по основам предпринимательства: ребятам рассказали о ценообразовании, анализе рынка, познакомили с документами бухгалтерского учёта, обучили мастерству публичного выступления. На итоговом соревновании воспитанница детдома «Гнёздышко» успешно защитила свой проект. Для участия в конкурсе необходимо было не только придумать идею собственного дела, но и составить бизнес-план, определить партнёров и возможные риски, а также в течение трёх минут презентовать свой проект жюри», - рассказал заместитель министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Андрей Баранов.

Представленный Анной Харитоновой на финале окружного конкурса проект направлен на организацию мастерской по изготовлению сувениров и открыток. Бизнес-план предусматривает приобретение оборудования и расходных материалов, организацию работы воспитанников детского дома в мастерской. Кроме того, проект предполагает активное привлечение сторонников для проведения благотворительных акций. По замыслу автора, изготовленная продукция будет вручаться по праздникам пожилым людям, детям, находящимся на лечении в больницах, выпускникам детского дома.

Как рассказала заместитель директора по научно-методической работе детского дома «Гнёздышко» Наталья Фоминых, образцы изделий, которые могут сделать своими руками воспитанники, будут размещаться на сайте ведомства и в социальных сетях.

«У воспитанников детского дома, как правило, не бывает денег на карманные расходы. Подобный проект даёт возможность заработать своими силами собственные средства, позволяет почувствовать себя уверенным и научиться планировать траты. Участвовать в работе мастерской могут от 10 до 15 человек. Помогать в изготовлении сувениров в работе, а также консультировать будет педагог дополнительного образования по декоративно-прикладному творчеству», - рассказала Наталья Фоминых.

«На окружном уровне реализуется проект «Вернуть детство» среди воспитанников детских домов, в котором ребята из Ульяновской области принимают активное участие. Приятно видеть, что молодёжь старается, разрабатывает новые проекты, стремится достигать поставленных целей, быть лучше. Уверен, впереди у них будет ещё много побед», - сказал главный федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Козин. 

Ульяновская область