Официальные ресурсы

На совещании у Михаила Закомалдина обсудили итоги проведения в регионе Года экологии

26 января 2018 Распечатать
башкорт совещание

В Уфе 26 января 2018 года в республиканской приемной Президента России состоялось координационное совещание под председательством главного федерального инспектора по Башкортостану с участием федеральных, региональных структур власти, прокуратуры, силового блока, а также общественных деятелей. На заседании обсудили итоги прошедшего Года экологии в республике и результаты контроля за устранением дефектов в домах, куда были переселены граждане из ветхого и аварийного жилья.

«Башкортостан не вошел в список из 15 регионов с повышенными экологическими рисками при достаточно объемных показателях выбросов. И это один из самых главных итогов тематического года», - сказал министр природопользования и экологии республики. Илдар Хадыев подробно рассказал о том, какие мероприятия были проведены по каждому направлению деятельности ведомства - в области охраны водных ресурсов, атмосферного воздуха, обращению с отходами.

Учитывая, что Башкортостан находится в первой десятке регионов по объему сброса загрязненных сточных вод, большая работа ведется с крупными предприятиями. Так, продолжают модернизацию своих очистных сооружений гиганты промышленности «Башнефть», «Газпромнефтехим Салават», «Учалинский ГОК», «Башкирская содовая компания» и другие. В Год экологии акцент был сделан на развитие особо охраняемых природных территорий. В регионе начата работа по созданию в Салаватском районе геопарка под эгидой ЮНЕСКО.

Отдельно на совещании обсудили ситуацию с переработкой и хранением твердых бытовых отходов. В Башкортостане действуют 47 полигонов ТБО. Сегодня формируется полноценная отрасль, главной задачей которой станет минимизация захоронения и получение вторичных ресурсов. К данной сфере растет интерес бизнеса. За счет средств предпринимателей на территории региона построено 10 мусоросортировочных комплекса.

На заседании главный федеральный инспектор Михаил Закомалдин обратил внимание на то, что в некоторых районах ситуация с хранением и переработкой мусора остается напряженной. «В ходе рабочих поездок мы видим, что у людей возникают справедливые вопросы. Для того чтобы снизить остроту, нужно общаться с людьми, слышать их мнение, доказывать необходимость принимаемых мер: где нужно строить полигон, где можно подумать о другом варианте решения этой непростой задачи. Я обращаюсь и к руководителям государственных, муниципальных органов власти, и к общественным деятелям. Нужно работу вести совместно для достижения результата», - сказал главный федеральный инспектор.

Также на совещании подвели итоги контроля за устранением строительных недочетов в домах, предназначенных для переселения граждан из аварийного фонда. С 2013 года в рамках адресной программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья было построено 389 домов, расселено 23,5 тысячи человек. Для устранения дефектов в новых многоэтажках в республике создана комиссия по вопросам качества предоставляемых квартир, сообщили представители Государственного комитета по строительству и архитектуре республики. С 2016 года в реестре состояло 50 объектов, в 48 из них замечания устранены. 2 объекта в Стерлитамаке и Туймазинском районе находятся на контроле, по ним разработан план-график устранения недостатков. 

Республика Башкортостан