Официальные ресурсы

Подготовку к выборам обсудили на координационном совещании у главного федерального инспектора

23 января 2018 Распечатать
gghg

23 января главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. В соответствии с Единым тематическим планом, утвержденным полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем, на повестку дня были вынесены два вопроса: «Об обеспечении безопасности, законности и правопорядка на избирательных участках в ходе голосования на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года» и «О контроле исполнения Указа Президента Российской Федерации от 5 января 2016 г. №7 «О проведении в Российской Федерации Года экологии».

На совещание были приглашены руководители территориальных органов федеральной власти, органов прокуратуры, органов исполнительной власти и местного самоуправления Чувашии и Центральной избирательной комиссии республики.

Предваряя выступления по первому вопросу повестки дня, Геннадий Федоров отметил, что задача всех заинтересованных органов власти провести выборы Президента Российской Федерации 18 марта открыто, прозрачно, не допуская нарушений выборного законодательства и обеспечив безопасность на избирательных участках в ходе голосования. «Необходимо понимать, что рассматриваемые сегодня вопросы необходимо решать комплексно в тесном взаимодействии правоохранительных органов, пожарной охраны, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления республики», - нацелил собравшихся главный федеральный инспектор. «Мы ожидаем высокой явки избирателей. Поэтому во взаимодействии с органами местного самоуправления и органами исполнительной власти правоохранительным органам необходимо будет заранее, как говорится, на дальних подступах обеспечить антитеррористическую защиту помещений участковых избирательных комиссий, чтобы в день голосования ничто не могло помешать волеизъявлению граждан», - отметил главный федеральный инспектор.

Участники совещания доложили о текущей ситуации по подготовке к выборам, обозначили проблемы и пути их решения. На территории Чувашской Республики образовано 28 территориальных и 1162 участковых избирательных комиссий. Проведена работа по организации приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения. Продолжается работа по обеспечению участковых избирательных комиссий компьютерным оборудованием для составления протокола в электронном виде (технология QR-кода). Планируется использование данной технологии на всех избирательных участках. В республику поступили 132 комплекса обработки избирательных бюллетеней КОИБ-2017. Они будут использованы на 125 избирательных участках в Чебоксарах (7 находятся в резерве). Центральной избирательной комиссией проведено масштабное обучение членов участковых избирательных комиссий. Правоохранительными органами совместно с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления проводятся мероприятия, направленные на обеспечение общественного порядка и общественной безопасности.

Переходя ко второму вопросу повестки дня, Геннадий Федоров напомнил, что 2017 год Указом Президента Российской Федерации от 5 января 2016 года №7 был объявлен Годом экологии в Российской Федерации.

В Чувашии распоряжением Кабинета Министров от 21 апреля 2016 года утвержден План мероприятий по проведению в 2017 году в Чувашской Республике Года особо охраняемых природных территорий и Года экологии.

Главный федеральный инспектор отметил, что в Чувашии создана новая комплексная система переработки и утилизации отходов. Построены в Новочебоксарске мусоросортировочный комплекс и полигон ТКО, а также мусороперегрузочная станция в Чебоксарах.

Проводится рекультивация закрытой санкционированной свалки ТБО в Чебоксарах. До конца 2018 года планируется завершить технический этап процесса рекультивации, а до 2022 года пройдет биологический этап - свалку покроют плодородной почвой и всю территория засеют многолетними травами.

ГУП Чувашской Республики «БОС» Минстроя Чувашии проводит строительство третьей очереди биологических очистных сооружений Новочебоксарска.

Выступающие рассказали о результатах проделанной за год работы и планах на перспективу.

Чувашская Республика