Официальные ресурсы

На средства из резервного фонда Президента РФ отремонтируют лицей города Советска

23 января 2018 Распечатать
оороро

23 января 2018 года главный федеральный инспектор по Кировской области посетил Советский район. Владимир Климов осмотрел общеобразовательные учреждения, ремонт которых проводится за счет средств из резервного фонда Президента РФ.

В первую очередь Владимир Климов побывал в «Лицее города Советска». На сегодня численность учеников учреждения превышает 400 человек (с 5 по 11 классы). Для лицеистов из сельской местности при образовательном учреждении предусмотрен интернат, где проживают 48 человек из Советского, Арбажского, Шабалинского, Кикнурского, Пижанского, Лебяжского, Верхошижемского районов.

Кирпичное здание «Лицея г.Советска» было построено до 1917 года. На сегодня его износ составляет более 50%. Капитальный ремонт здания не проводился уже 7 лет. Учреждению срочно требуется замена оконных блоков. Старые окна не обеспечивают необходимую теплоизоляцию. Из-за старых деревянных дверей помещения плотно не закрываются, что тоже приводит к потере тепла. Электропроводка в здании не менялась 20 лет. В связи с увеличением количества энергоемкого оборудования и нагрузки на электропроводку требуется ее замена.

С учетом сложившейся ситуации, КОГОБУ «Лицей г.Советска» было выделено 7898,3 тыс.руб. из резервного фонда Президента РФ. В конце декабря 2017 года денежные средства поступили в регион. Средства резервного фонда Президента будут направлены на ремонт санузлов с устройством сантехнических перегородок, замену покрытия пола, замену дверных и оконных блоков, облицовку лестничных ступеней, внутреннюю отделку помещений, работу по замене внутреннего электроосвещения.

В настоящий момент в лицее проводят демонтаж дверей и полов, малярные работы, укладка плитки в фойе здания. Все работы должны быть выполнены до конца февраля.

Напомним, всего из резервного фонда Президента РФ на объекты социального значения Кировская область получила 166 млн. рублей. На эти средства будет отремонтирован «Центр дистанционного образования детей» в г.Кирове, средняя общеобразовательная школа в поселке Рудничный, культурно-спортивный центр в поселке Восточный, Кировский лесопромышленный колледж в областном центре, лицей в Советске, здание Кировского авиационного техникума, детского сада №225 в Кирове, Искровского сельского дома культуры Котельничского района, здания Зимнякского сельского дома культуры в деревне Зимник Кильмезского района.

В январе во время визита в Кировскую область полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич лично проверил ход работы на одном из данных объектов.

«Я специально спросил заместителя губернатора, какие средства за предыдущие пять лет выделялись из резервного фонда? 68 млн. рублей за пять лет. Сейчас только за полгода выделено 166 млн. рублей, чтобы привести эти очень значимые объекты в надлежащее, современное и комфортное состояние. И эта работа будет продолжена. В ближайшее время мы планируем, что еще порядка 90 млн. рублей Кировская область на эти цели получит», - отметил тогда Михаил Бабич.

Кировская область