Официальные ресурсы

В Оренбурге торжественно открыли спуск к реке Урал, реконструированный в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

24 декабря 2017 Распечатать
аппапа

24 декабря 2017 года главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин принял участие в торжественном открытии спуска к реке Урал, первоначальный облик которого восстановлен в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Гостями праздника также стали губернатор Оренбургской области Юрий Берг, председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев, вице-губернатор – заместитель председателя правительства области по внутренней политике Вера Баширова, заместитель председателя Законодательного Собрания Олег Димов, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин, глава города Оренбурга Евгений Арапов, председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева, представители муниципальной власти и депутатского корпуса области и города, руководители подрядных организаций.

В 2017 году Оренбургская область активно включилась в реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», в котором приняли участие 13 муниципальных образований области, где проживает более миллиона оренбуржцев – половина населения региона.

Общий объем финансирования мероприятий проекта в области составил 600 млн. рублей – 360 млн. рублей федеральных средств и 240 млн. рублей из регионального бюджета. В планах на этот год значилось благоустройство 36 дворовых территорий, 9 общественных пространств и одного городского парка.

Спуск к реке Урал и набережная, открытые сегодня, являются значимым для города и области объектом, реконструированным в рамках приоритетного проекта. В кратчайшие сроки в историческом ядре города воссоздан прежний облик комплекса набережной времен 50-х годов прошлого столетия, включающий спуск к реке Урал в стиле «сталинский ампир» и первую очередь самой набережной – пешеходную зону, прилегающую к спуску. Авторами дизайн-проекта реконструкции стали столичное ООО «КБ Стрелка» и одна из ведущих профильных организаций Оренбурга – ООО «Проектная мастерская «Архитек».

Поздравляя оренбуржцев с открытием знакового объекта, губернатор Юрий Берг отметил, что согласно рейтингу Минстроя России Оренбургская область вошла в число регионов-лидеров по темпам реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Инициатором этого проекта стал Президент России Владимир Владимирович Путин. Примечательно, что одним из обязательных условий было участие жителей в реализации проекта. За реконструкцию набережной – одного из любимых мест отдыха жителей Оренбурга – проголосовало большинство горожан. Сегодняшнее торжество – это ваш праздник. Все запланированное на 2017 год здесь в основном выполнено, оставшиеся шероховатости будут отшлифованы весной. Тогда же продолжатся работы на второй и третьей очередях набережной, которая протянется до автомобильного моста», - сказал Юрий Берг.

Губернатор подчеркнул, что проделана большая работа, но впереди еще много этапов и очень важно работать не перспективу. Принята государственная программа «Формирование комфортной городской среды в Оренбургской области», рассчитанная на 2018-2022 годы. Госпрограмма учитывает все основные принципы благоустройства дворовых территорий и общественных пространств населенных пунктов. И принять участие в ней может любое муниципальное образование региона с численностью населения более 1000 человек. Отбор муниципалитетов на участие в программе пройдет уже в начале следующего года.

Оренбургская область