Официальные ресурсы

История и тенденции развития российского права обсуждены в Оренбурге

22 декабря 2017 Распечатать
авава

21-22 декабря на базе Оренбургского государственного университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Российское право: история, современность и тенденции развития». В пленарном заседании по поручению аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича в конференции принял участие главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин. На мероприятие также были приглашены вице-губернатор — заместитель председателя правительства — руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин, председатель Оренбургского областного суда Виктор Емельянов, председатель избирательной комиссии Оренбургской области Александр Нальвадов, уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы Оренбургской области Владимир Окшин.

Обращаясь к участникам конференции с приветственным словом, главный федеральный инспектор отметил, что стать базовым регионом для проведения Всероссийской научно-практической конференции - большая честь для Оренбургской области, а также объективное признание высокого авторитета оренбургской юридической школы, которая славится фундаментальной подготовкой юридических кадров и плодотворной научной деятельностью. Он также подчеркнул, что вопросы верховенства права в России находят своё отражение во всех Посланиях Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, многих других стратегических и концептуальных документах. На окружном уровне проводником законодательных инициатив регионов является созданная 15 лет назад Ассоциация законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа. На счету Ассоциации – сотни предложений, поправок, значительная часть которых одобрена Государственной Думой РФ и учтена при разработке нормативных правовых актов по различным аспектам региональной политики.

«Богатейший материал для анализа истории права дают выпавшие на текущий год многочисленные «круглые даты». Это - 100-летие Октябрьской революции, 100-летие органов государственной безопасности, 100-летие милиции и 300-летие полиции России и многие другие события. Несмотря на всевозможные ошибки и промахи, которые были связаны с трагическими страницами истории нашей страны, эти даты нуждаются в объективных оценках, в том числе с правовой точки зрения», - сказал Сергей Гаврилин. Он напомнил тезис одного из Посланий Президента России Федеральному Собранию: «Недопустимо тащить расколы, злобу, обиды и ожесточение прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь. Давайте будем помнить: мы единый народ, мы один народ, и Россия у нас одна».

Главный федеральный инспектор обратил внимание на важность укрепления взаимодействия юридического сообщества с региональными уполномоченными по правам человека, правам ребёнка, правам предпринимателей, профильными комиссиями Общественной палаты, различными общественными Советами при правоохранительных органах. «Сегодня эти формирования «набрали силу», обрели опыт, что позволяет им выступать в качестве влиятельных и авторитетных экспертов в законотворческих процессах, правозащитной и иных направлениях юридической деятельности».

В общей сложности участники Всероссийской научно–практической конференции заслушали более 100 докладов и сообщений.

Оренбургская область