Официальные ресурсы

Заседание областного Законодательного Собрания прошло в Оренбурге

20 декабря 2017 Распечатать
оренберг

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 20 декабря принял участие в заседании Законодательного Собрания региона.

Одним из ключевых в повестке дня стал принятый во втором чтении закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере приграничного сотрудничества в Оренбургской области», разработанный во исполнение Федерального закона «Об основах приграничного сотрудничества».

Комментируя значение документа, Сергей Гаврилин напомнил, что 3 октября прошлого года эта тема была подробно рассмотрена в ходе встречи Президента Российской Федерации Владимира Путина с представителями деловых кругов Оренбургской области, состоявшейся во время визита Главы государства в наш регион. Президента интересовали общие проекты, реализуемые совместно с Республикой Казахстан, а также необходимость их поддержки на правительственном уровне. По итогам встречи были подготовлены поправки в Налоговый кодекс, направленные на совершенствование механизма возмещения налога на добавленную стоимость при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, для сокращения сроков возмещения такого налога, выполнен ряд других поручений Главы государства, направленных на укрепление торгово-экономических связей с Казахстаном.

«Таким образом, принятие областным парламентом закона «О регулировании отдельных вопросов в сфере приграничного сотрудничества» - логичный и необходимый шаг в обозначенном Главой государства направлении», - констатировал главный федеральный инспектор.

Депутаты приняли во втором, окончательном, чтении бюджет на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, внесли изменения в закон «О правительстве Оренбургской области», приняли одновременно в двух чтениях закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Оренбургской области». Кроме того, приведены в соответствие с Налоговым кодексом РФ положения закона «О транспортном налоге», внесены изменения в закон «О ставках налога на игорный бизнес».

В общей сложности на 11-ом заседании Законодательного Собрания было рассмотрено 40 вопросов.

Оренбургская область