Официальные ресурсы

Сергей Гаврилин посетил Беляевский район и Кувандыкский городской округ

14 декабря 2017 Распечатать
ddffd

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 14 декабря 2017 года побывал с рабочей поездкой в Беляевском районе и Кувандыкском городском округе.

Пребывание в Беляевском районе началось с посещения ряда объектов, возведённых в рамках программ, направленных на устойчивое развитие сельских территорий, обеспечение жильём детей-сирот.

По информации главы муниципального образования Александра Динера, по большинству данных направлений в районе за последние годы достигнуты существенные позитивные изменения. Среди конкретных примеров – строительство ФАП в селе Блюменталь, завершение капитального ремонта поселковых водопроводных сетей в селе Буранчи, посёлках Карагач и Дубенский, ремонт спортивных залов в Беляевской и Ключевской средних школах, зданий клуба в селе Листвянка и Дома культуры в посёлке Буртинский, ремонта автомобильных дорог на проблемных участках общей протяженностью 4,3 километра.

Главный федеральный инспектор отметил неплохие темпы жилищного строительства – только с начала текущего года для проживающих в сельской местности введено более 390 квадратных метров жилья. Как показал осмотр ряда квартир, несомненным приоритетом для администрации муниципального образования является качество жилья, предназначенного для детей-сирот, осуществление других мер поддержки данной категории граждан. Заслуживает положительной оценки и сложившаяся на территории муниципального образования практика работы с бытовыми отходами, по большинству параметров отвечающая требованиям природоохранного законодательства.

В Кувандыке Сергей Гаврилин вместе с главой администрации городского округа Владимиром Гончаровым, представителями контрольно-надзорных органов проанализировал ход реализации ряда программ по улучшению жилищных условий граждан, формированию комфортной городской среды для населения городского округа. В частности, отмечено успешное выполнение программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. За четыре предыдущих года, в течение которых действовала программа, из 39 аварийных домов и квартир переселено 217 граждан.

Достигнута определённая положительная динамика в обеспечение жильём детей-сирот. За 2016-2017 годы на эти цели было направлено около 51 миллиона 470 тысяч рублей, что позволило решить жилищный вопрос 63 граждан данной категории. Не остались без государственной поддержки в приобретении жилья и молодые семьи. За последние пять лет она оказана 171 молодой семье. На сегодняшний день желание стать участниками программы изъявили ещё 652 молодых семьи.

Как пояснил Владимир Гончаров, с начала текущего года на территории городского округа за счёт всех источников финансирования введено в эксплуатацию 104 квартиры общей площадью 7047 квадратных метров, что составляет 110,3% к соответствующему периоду прошлого года. Индивидуальными застройщиками возведено 6289 квадратных метров жилья – 116,1% к объёмам предыдущего периода.

Оренбургская область