Официальные ресурсы

Первый на Урале памятник полководцу Суворову открыт в Пермском суворовском военном училище

15 декабря 2017 Распечатать
прпрпр

15 декабря 2017 года главный федеральный инспектор Игорь Цветков посетил Пермское суворовское военное училище, где принял участие в торжественной церемонии открытия памятника генералиссимусу Александру Васильевичу Суворову.

Как отметил Игорь Цветков, открывая церемонию, идея созданию памятника непобедимому российскому полководцу родилась не так давно, но реализована в кратчайшие сроки благодаря помощи меценатов, в роли которых выступили крупные предприятия региона и неравнодушные жители Прикамья. А сам памятник стал отличным подарком к двухлетию училища, которое учебное заведение отмечает 17 декабря, и приурочен к Дню ракетных войск стратегического назначения, эмблему этих родов войск носят пермские суворовцы на лацканах мундиров.

«Ровно два года назад и именно на этой площади прозвучали первые слова, после которых училище начало обучение суворовцев. Вас поздравили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, заместитель Министра обороны Российской Федерации Николай Панков, Герои России Юнус-Бек Евкуров и Сергей Яшкин и многие другие. И сегодня от имени полномочного представителя Президента Михаила Викторовича Бабича примите самые искренние поздравления в связи с очередным важным этапом в становлении Пермского суворовского военного училища Минобороны России. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в создании памятника Александру Суворову. Только настоящие патриоты и граждане нашей великой страны помогают делом и словом в воспитании подрастающего поколения. Много времени пройдет, не одно поколение суворовцев-выпускников уже будут служить в рядах Российской Армии и станут генералами, или проявят свои таланты на гражданском поприще, а памятник великому полководцу будет на этом месте назиданием всем о великом служении России», - подчеркнул важность события Игорь Цветков.

По словам председателя Совета Фонда скульпторов России Алексея Тютнева, этот памятник Александру Суворову является первым на Урале. Высота памятника - 2 метра 15 сантиметров. Фигура отлита из бронзы, и по задумке автора проекта, пермского скульптора Александра Бутаева, генералиссимус изображен не в образе победителя и военного стратега, а наставника и учителя, который воспитал не одно поколение великих полководцев, и сегодня является примером пламенного патриота и защитника России.

Церемония завершилась торжественным маршем суворовцев в сопровождении Губернского духового оркестра и салютом. После этого начальник Пермского суворовского военного училища Министерства обороны Российской Федерации Николай Братухин поблагодарил Приволжский федеральный округ за оказанное содействие и помощь в организации установки памятника Александру Васильевичу Суворову на территории Пермского суворовского военного училища.

Справочно:

Идея создания суворовского военного училища в Прикамье  была утверждена 12 декабря 2013 года на встрече полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, во время подписания соглашений о поддержке окружных кадетских корпусов в рамках проекта «КаДетство».

17 декабря 2014 года было подписано Распоряжение Правительства РФ о создании в Пермском крае Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Пермское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации».

Обучение в училище началось в 2015 году. Воспитанники Пермского суворовского военного училища  представляют 37 субъектов Российской Федерации.

Пермское суворовское военное училище — часть единственного в России образовательного кластера для подготовки будущих специалистов РВСН (ракетные войска стратегического назначения). Отличительной характеристикой учреждения является углубленное изучение математики, физики, информатики и других естественнонаучных и технических предметов, ранняя профессиональная ориентация на ведение самостоятельной проектной и исследовательской деятельности в области высоких технологий, информационной безопасности и робототехники.

Пермский край