Официальные ресурсы

Марина Алёшина провела совещание по развитию поискового движения в Саратовской области

6 декабря 2017 Распечатать
Саратов Слет

Развитие поискового движения в регионе стало главной темой прошедшего 6 декабря 2017 года под председательством главного федерального инспектора по Саратовской области Марины Алёшиной совещания, в котором приняли участие министр молодежной политики, спорта и туризма Александр Абросимов, врио министра образования Ирина Седова, директор регионального Центра допризывной подготовки молодежи к военной службе и военно-патриотического воспитания Виктор Осипов, руководители поисковых отрядов области.

Главный федеральный инспектор отметила, что Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи, сохранению исторической памяти и преемственности поколений: «Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич инициировал целый ряд окружных проектов, направленных на воспитание гражданственности и патриотизма. Один из таких проектов - окружной слет поисковых отрядов «Никто не забыт», который в этом году проводился уже в четвертый раз».

Отдельно Марина Алёшина остановилась на итоговых результатах выступления саратовской команды на окружном слете за прошедшие четыре года. По мнению главного федерального инспектора, призовые места в номинациях «Поддержка» и «Наставник», отмеченные жюри в разные годы, свидетельствуют о наличии в области материальной базы и признанных специалистов для успешного выступления на окружных соревнованиях. При этом в некоторых номинациях регион показывает низкие результаты, например, в номинации «Информация», в которой оцениваются объем и количество передач и публикаций о поисковом движении.

Врио областного министра образования Ирина Седова и министр молодежной политики, спорта и туризма Александр Абросимов подчеркнули, что поисковым отрядам региона будет оказана дополнительная помощь и поддержка, в том числе при подготовке саратовской команды к окружным соревнованиям.

Руководители поисковых отрядов высказали ряд предложений по совершенствованию работы окружного слета «Никто не забыт». В частности, руководитель поискового отряда «Набат» (г.Балаково) Сергей Василенко предложил внести дополнительные критерии в некоторые заочные и очные номинации, а руководитель поискового отряда «Свеча» (г.Аткарск) Валерий Шевель - по примеру спортивно-туристского лагеря ПФО «Туриада» привлекать к судейству специалистов, не ограничиваясь только Приволжским округом.

По итогам совещания будет разработана «дорожная карта» по развитию поискового движения в Саратовской области.

Саратовская область