Официальные ресурсы

В Ульяновской области проходит IX Гражданский форум

12 декабря 2017 Распечатать

В течение недели в Ульяновской области в рамках IX Гражданского форума работают различные дискуссионные площадки для широкого круга представителей гражданского общества, в том числе по профориентации и трудоустройству молодежи, подготовке общественных наблюдателей к выборам 2018 года, защите прав потребителей, а также дискуссионная площадка НКО.

Напомним, 1 декабря в Ульяновске прошло заседание Общественного совета Приволжского федерального округа под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Основным вопросом заседания стала роль гражданского общества в обеспечении общественно-политической стабильности в регионах округа, а также вопросы повышения легитимности избирательного процесса в Российской Федерации. Инициативы, прпозвучавшие на Совете, участники Гражданского форума планируют детально проработать на профильных площадках.

«В рамках IX Гражданского форума состоятся Первый съезд территориальных общественных самоуправлений Ульяновской области, который пройдет в формате совместного заседания с членами Совета региональных и местных властей и сообществ, а также сельскими старостами. Кроме того, состоится стратегическая сессия НКО - победителей федеральных и региональных грантовых конкурсов. Мы также запланировали провести пленарное заседание Общественной палаты Ульяновской области совместно с недавно созданной Детской общественной палатой. В ходе мероприятия будет заключено соглашение о создании в регионе Ассоциации субъектов общественного контроля. Еще одно соглашение подпишут участники рабочей группы при Общественной палате по мониторингу реализации избирательных прав граждан и представители 23 крупнейших общественных организаций. Его предметом станет совместная подготовка наблюдателей за ходом избирательной кампании по выборам Президента России в рамках проекта «Общественный наблюдатель», - сообщил председатель Общественной палаты региона Александр Чепухин.

Подведение итогов форума состоится 15 декабря в Ленинском мемориале. Все желающие смогут посетить интерактивную мультимедийную выставку проектов НКО - победителей федеральных и региональных грантовых конкурсов 2017 года. Кроме того, на выставке будут представлены проект «Десятилетие доброты», инициативы, связанные с деятельностью поисковых отрядов и Российского географического общества. Параллельно будет развернута работа консультационного центра для НКО, где активисты некоммерческого сектора смогут напрямую обсудить свои проблемы с представителями шести региональных министерств. Программу форума завершит пленарное заседание, на котором выступит губернатор Сергей Морозов.

Напомним, в текущем году 25 некоммерческих организаций получили Президентские гранты, а 56 НКО стали по итогам двух конкурсных отборов обладателями субсидий из бюджета Ульяновской области.

15 декабря в регионе завершится первый этап IX Гражданского форума. Заключительный этап намечен на февраль 2018 года, когда будут оглашены Гражданское послание и очередной ежегодный доклад Общественной палаты о состоянии гражданского общества в регионе.

Ульяновская область