Официальные ресурсы

Сергей Чабан встретился с участниками Первого молодежного форума ПФО

24 ноября 2017 Распечатать
Сергей Чабан встретился с участниками Первого молодежного форума ПФО

24 ноября 2017 года главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан встретился с участниками первого Молодежного форума Приволжского федерального округа.

Форум проходил в Нижнем Новгороде 9 ноября. В нем приняли участие 150 молодых людей. На основании рекомендаций экспертного сообщества из всех регионов ПФО были приглашены ребята с активной жизненной позицией и достигших определенных успехов в различных сферах жизнедеятельности. От Самарской области на начальном этапе было рассмотрено 76 кандидатов из которых участниками форума стали 9 человек. По итогам форума были выбраны 5 кандидатов для вхождения в состав Молодежной палаты ПФО.

«Развитию молодежной политики в Приволжском федеральном округе уделяется особое внимание. По инициативе полномочного представителя Президента РФ Михаила Бабича в Приволжье проводится ряд форумов. Один из самых масштабных «iВолга» проходит в Самарской области. На форуме в Нижнем Новгороде вы, несомненно, получили хороший опыт, который позволит вам успешно реализовывать свои проекты», - подчеркнул Сергей Чабан.

На встрече c главным федеральным инспектором ребята рассказали, с каким идеями они выступили на форуме в Нижнем Новгороде. Врач-эндокринолог Чапаевской центральной городской больницы Любовь Самородова участвовала в дискуссии на площадке «Общество». Она подняла проблему безответственного отношения людей к своему здоровью и потребительского отношения граждан к государственному здравоохранению. «С этим я сталкиваюсь каждый день на своей работе. Основная идея, с которой я выступила, - организация профилактических мероприятий, которые формируют потребность людей в здоровом образе жизни. Примером таких мероприятий является проект, который с августа мы реализуем в Чапаевске. Он называется «Школа здоровья. Счастье. Жизнь», - рассказала участница Молодежного форума. В школе обучают людей тому, как сохранить и укрепить свое здоровье. Также разработано несколько программ для разных возрастных групп населения, каждая программа учитывает возрастные особенности организма. «Еще одна особенность заключается в том, что мы задействуем различные организации и предприятия. Выезжаем туда с занятиями», - рассказала Любовь Самородова и заявила, что ставит перед собой цель распространить позитивный опыт работы школы здоровья не только на Самарскую область, но и на регионы всего Приволжья.

Победитель Молодежного форума ПФО «iВолга-2017» Николай Руденко рассказал, что в Нижнем Новгороде он принял участие в работе площадки «Инновация, политика». «Задача была - понять, какую информационную политику выстраивать, чтобы социализация молодежи проходила более эффективно. Мы пришли к выводу, что молодежь необходимо увлекать в процессы, происходящие в стране, предоставлять больше информации о трудоустройстве, грантовых процессах и многом другом. Мы обсуждали, что в СМИ должно быть больше позитивной повестки о работе власти», - рассказал молодой человек.

Также ребята обсудили с главным федеральным инспектором вопросы самореализации молодежи, популяризации рабочих профессий и престижа непрерывного образования. 

Самарская область