Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Кировской области почтил память Героев Отечества

9 декабря 2017 Распечатать

9 декабря 2017 года, в День Героев Отечества, главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов навестил мать Героя России Сергея Ожегова, а также посетил «Вятскую гуманитарную гимназию», в которой почтили память участника войны в Афганистане Константина Колпащикова.

К матери Героя России Людмиле Ожеговой главный федеральный инспектор прибыл в сопровождении главы администрации города Кирово-Чепецка Михаила Шинкарева. В подарок хозяйке дома гости привезли букет цветов и стилистический торт. Во время неформальной беседы Владимир Климов обсудил с матерью Героя ее пожелания.

В 1999-ом году сын Людмилы Владимировны Ожеговой Сергей был направлен в командировку на Северный Кавказ. В октябре того же года 506-й мотострелковый полк проводил зачистку территории на склонах Терского хребта. По данным разведки, на пути 6 роты, в которой был и сержант Ожегов, были укрытия боевиков, так называемые «волчьи ямы». Сергей вместе с командиром взвода вырвались вперед, обошли противника и ударили по боевикам с тыла. За этот бой сержант Ожегов и был представлен к самой высокой награде страны. Умер Сергей Ожегов в 2013 году от тяжелой болезни.

Напомним, тема сохранения памяти о подвиге Героев страны сегодня находится на личном контроле полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. На днях сын кировского Героя России Георгий Ожегов принял участие в масштабных мероприятиях, посвященных Дню Героев Отечества, в Саранске, где смог встретится с полпредом Президента в неформальной обстановке.

В продолжение Дня Героев Отечества Владимир Климов посетил «вятскую гуманитарную гимназию», в которой почтили память участника войны в Афганистане Константина Колпащикова.

Кировчанин Константин Колпащиков с августа 1987 года неоднократно принимал участие в боевых действиях, в разведке и досмотре караванов с оружием и боеприпасами. В феврале 1988-го он действовал в составе группы спецназа. В 75 км от населенного пункта Лашкаргах разведчики были обнаружены противником и, вступив в бой с превосходящей по численности группой мятежников, держались до подхода подкрепления. В этом бою Колпащиков был тяжело ранен и 7 февраля 1988 умер. За мужество и отвагу он награжден орденами Красной Звезды и Красного Знамени (посмертно).

Кировская область