Официальные ресурсы

Будущие управленцы Приволжья в Уфе обсудили вопросы толерантного взаимодействия молодежи

30 ноября 2017 Распечатать

В Малой академии государственного управления при БашГу в Уфе состоялась научно-практическая конференция молодых ученых «Пути межконфессионального и межэтнического взаимодействия молодежи: региональный аспект». Участниками мероприятия стали слушатели Малых академий государственного управления из всех регионов Приволжского федерального округа. Будущие управленцы в режиме онлайн обсудили вопросы укрепления и повышения в молодежной среде терпимого отношения к представителям иных этносов и рас, иных языков, религий, культур. В рамках «круглых столов» студенты из 14 регионов дистанционно смогли задать вопросы, обменяться мнениями о том, как они видят решение указанных проблем.

Перед участниками мероприятия выступили ведущие российские и иностранные эксперты. Заместитель министра молодежной политики и спорта Башкортостана Руслан Хабибов рассказал о реализуемых в республике и округе молодежных проектах, направленных на укрепление взаимодействия между молодежью регионов ПФО. Среди них он особо отметил Молодежный форум ПФО «iВолга», фестиваль двух турниров в рамках окружной интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов.

Директор Центра изучения России Аньхойского университета Китайской народной Республики Ши Хуншэн ознакомил слушателей с Российско-Китайским молодежным форумом «Волга-Янцзы», реализуемом по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича, и рассказал о тесном взаимодействии между вузами Башкортостана и КНР.

Как отметил директор Малой академии государственного управления Юлай Янбаев, научно-практическая конференция является заключительным этапом проекта, состоящего из цикла нескольких мероприятий: «Мы провели всероссийскую научно-практическую конференцию с этим же названием, где с научными докладами выступили представители практически всех университетов страны. Комиссия по отбору этих проектов уже проработала более месяца, и мы сейчас из 10 претендентов отбираем двух победителей».

Авторы лучшей научной работы и лучшего доклада были награждены ценными призами – современными смартфонами. Обладатели вторых мест получили дипломы.

Напомним, Малая академия государственного управления – проект, который работает во всех регионах Приволжского федерального округа. На учебу в академию поступают студенты ведущих вузов на конкурсной основе. За время двухлетнего обучения в МАГУ слушатели проходят практику в органах государственной власти, имеют возможность прослушать лекции руководителей федеральных и республиканских ведомств. Первый набор в МАГУ Башкортостана был произведен в 2010 году. С того момента знания в области управления получили 144 человека. В нынешнем году ряды Малой академии пополнились еще 30 студентами.

По окончании МАГУ слушателям выдается диплом о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации «государственное и муниципальное управление» и сертификат.

Республика Башкортостан