Официальные ресурсы

В Янтиковском районе обсудили вопросы повышения заработной платы работников учреждений здравоохранения

29 ноября 2017 Распечатать
пррпррп

29 ноября 2017 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел выездное совещание в Янтиковском районе по вопросу повышения заработной платы работников учреждений здравоохранения. В совещании приняли участие руководители министерства здравоохранения Чувашской Республики, прокуратуры и администрации Янтиковского района, Янтиковской центральной районной больницы.

В рамках реализации Указа Президента РФ № 597 от 07.05.2012 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в республике в 2016 году введена новая система оплаты труда в соответствии с Примерным положением об оплате труда работников государственных учреждений региона, занятых в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг, утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики. Всеми медицинскими организациями, находящимися в ведении Минздрава Чувашии, разработаны и утверждены необходимые нормативные акты по оплате труда работников в соответствии с трудовым законодательством и введены в действие. Ежемесячно проводится мониторинг достижения обозначенных целевых показателей «дорожной карты». Уровень средней заработной платы отдельных категорий медицинских работников в отчетных периодах текущего года по сравнению с соответствующими периодами предыдущего года не снижается.

В ходе совещания было отмечено, что Минздравом Чувашии целевые показатели по каждой медицинской организации утверждаются отдельно в зависимости от уровня оказания медицинской помощи, численности прикрепленного населения, выполнения критериев эффективности.

В результате проверки, проведенной в 2017 году прокуратурой Янтиковского района, установлено, что выше обозначенные целевые показатели БУ «Янтиковская ЦРБ» Минздрава Чувашии исполняются в полном объеме. Фактов выплаты заработной платы медицинским работникам ниже установленных целевых показателей не выявлено.

В то же время главный федеральный инспектор обратил внимание на необходимость соответствия заработной платы работников медицинского учреждения в ежемесячном режиме, а также доведения до 55-60% базовой части заработной платы с соответствующим повышением доли стимулирующих выплат.

Участники совещания обсудили также вопросы, связанные с организацией работы по оказанию качественной и своевременной медицинской помощи жителям района. Отдельно были рассмотрены меры, принимающиеся для привлечения молодых специалистов. Так, по программе «Земский доктор» с 2012-2016 годы в Янтиковскую центральную районную больницу были трудоустроены 9 специалистов. В 2017 году штат медучреждения пополнился врачом-хирургом, кроме того, два специалиста обучаются в ЧГУ по целевому соглашению. 

Чувашская Республика