Официальные ресурсы

Ситуация с задолженностью по оплате труда на предприятиях реального сектора экономики обсуждена на координационном совещании у главного федерального инспектора

15 ноября 2017 Распечатать

По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 15 ноября 2017 года провёл очередное координационное совещание с руководителями региональных структур федеральных органов власти.

В повестку дня были включены вопросы контроля за своевременностью выплаты заработной платы и ситуация с задолженностью по оплате труда на предприятиях реального сектора экономики; выполнения требований законодательства и решений Президента РФ по обеспечению безопасности дорожного движения; реализации мер, направленных на создание и развитие системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

В обсуждении предложенных тем приняли участие министр труда и занятости области Вячеслав Кузьмин, руководитель Государственной инспекции труда в Оренбургской области Владимир Колесников, вице-губернатор - заместитель председателя правительства - руководитель аппарата губернатора и правительства региона Дмитрий Кулагин, начальник Управления МВД России по Оренбургской области Михаил Давыдов.

По данным территориального органа государственной статистики, объём задолженности по заработной плате на 1 ноября текущего года составляет 15,5 миллиона рублей. В рейтинге задолженности по зарплате Оренбургская область находится на 40 месте среди субъектов Российской Федерации и на пятом - в Приволжском федеральном округе.

Помимо предприятий, представленных органами статистики, в мониторинге задолженности по заработной плате, проводимом в еженедельном режиме, находится ещё 79 организаций, общий размер задолженности которых составляет 117 миллионов рублей. В большинстве своём это предприятия, находящиеся в процедуре банкротства, ликвидации, а также 27 экономически активных организаций.

Областной межведомственной комиссией по вопросам оплаты труда, уплаты страховых взносов и снижения неформальной занятости с начала текущего года проведено 12 заседаний, заслушано 205 руководителей, благодаря чему задолженность по заработной плате сокращена на 95,9 миллиона рублей. Между министерством труда и занятости области, федеральными органами исполнительной власти налажен обмен информацией о просроченной задолженности, организована работа телефонной «горячей линии».

Сергей Гаврилин, подводя итоги обсуждения первого вопроса, подчеркнул, что проблема задолженности по заработной плате сохраняет свою остроту, самым отрицательным образом влияет на социальное самочувствие людей. «Невыплата заработной платы – это нарушение закона, и реагировать на него надо соответствующим образом. Особенно это касается ситуации на предприятиях-банкротах и ликвидируемых предприятиях, на долю которых в области приходится более 83 миллионов долгов по зарплате. Надо посмотреть, все ли такие организации попали под процедуру банкротства по объективным причинам. Не секрет, что есть факты, когда собственники или руководители предприятий специально подвели их к банкротству, не собираются добровольно выполнять социальные обязательства перед людьми», - сказал главный федеральный инспектор.

Участники координационного совещания отметили положительную динамику в обеспечении безопасности дорожного движения. В числе проведённых с начала года профилактических мероприятий - около 19 тысяч бесед с водителями, свыше 7 тысяч профилактических бесед в школах, дошкольных учреждениях и организациях дополнительного образования, более 14 тысяч материалов, опубликованных в СМИ. При этом статистика ДТП, в том числе с участием детей, остаётся неутешительной. И от количества профилактических мероприятий нам надо переходить к их качеству. Одной из проблем назван недостаточный уровень подготовки в различных автошколах, количество которых не всегда соответствует качеству получаемых начинающими водителями знаний.

Оценивая развитие системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», выступающие констатировали, что она в настоящее время действует по временной схеме, наметили меры, способствующие ускорению запуска её пилотного сегмента на всей территории области.

Оренбургская область