Официальные ресурсы

Утвержден план работы антинаркотической комиссии Чувашской Республики на 2018 год

23 ноября 2017 Распечатать
55555

23 ноября состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Чувашии, участие в котором принял главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров.

О ходе выполнения плана мероприятий по созданию государственной системы профилактики немедицинского потребления наркотиков и совершенствованию системы наркологической медицинской помощи и реабилитации больных наркоманией доложил министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов. Была отмечена эффективная совместная работа с региональным МВД по профилактике потребления наркотических средств и психотропных веществ. Проводятся межведомственные акции и оперативно-профилактические операции, осуществляется взаимодействие с педагогами и психологами по проблемным вопросам. Особое внимание уделяется раннему выявлению потребителей психоактивных веществ в подростковой и молодежной среде, профилактической работе среди обучающихся образовательных организаций, их родителей, а также лиц, потребляющих наркотические средства, привлеченных к административной ответственности.

В медицинских организациях в рамках диспансеризации населения внедрена система наркологического консультирования, в том числе скрининг-анкетирование на раннее выявление наркологической патологии. Как результат, в течение более пяти лет в Чувашской Республике отсутствует заболеваемость наркоманией среди несовершеннолетних.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев рассказал о работе по ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества и социальном обслуживании их семей. По его информации, на учете в организациях социального обслуживания находятся 13 семей, имеющих потребителей наркотических средств и психотропных веществ, в которых воспитывается 21 несовершеннолетний. Также зарегистрировано 16 несовершеннолетних, замеченных в употреблении наркотических средств. Для каждой семьи, находящейся в социально опасном положении, и каждого несовершеннолетнего применяются индивидуальные программы социальной реабилитации по их выводу из трудной жизненной ситуации, оказывается необходимая помощь.

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев призвал активизировать работу реабилитационного звена. Была отмечена необходимость проведения действенной антинаркотической пропаганды в СМИ и социальных сетях.

Главный федеральный инспектор обратил внимание МВД по Чувашской Республике на необходимость усиления профилактической работы совместно с институтами гражданского общества в г.Канаш в связи с неблагополучной ситуацией по наркопотреблению в городском округе.

Также были подведены итоги работы, проводимой силовыми ведомствами республики по снижению доступности наркотических средств населению. С начала года в полтора раза выросло число лиц, привлеченных за распространение и сбыт наркотиков. Возбуждены уголовные дела по более 1 тыс. преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Участники заседания утвердили план работы антинаркотической комиссии Чувашской Республики на 2018 год.

Чувашская Республика