Официальные ресурсы

Петр Журавлев поздравил сотрудников ПГТУ с юбилеем вуза

8 ноября 2017 Распечатать
апап

8 ноября Поволжский государственный технологический университет отпраздновал 85-летий юбилей. В этот день в Волгатехе прошло торжественное заседание ученого совета вуза, в котором принял участие главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Петр Журавлев.

В числе почетных гостей мероприятия были сотрудники и ветераны университета, выпускники разных лет, представители министерств и ведомств республики, школ, предприятий – партнеров ПГТУ, российских вузов.

В своем выступлении Петр Журавлев отметил, что многие десятилетия «политех» по праву считается ведущим вузом Республики и одним из самых крупных многопрофильных вузов Поволжья.

«Сегодня в ПГТУ обучаются около 10 тысяч студентов по востребованным программам высшего и среднего профессионального образования, из них почти тысяча – иностранцы. Это говорит о том, что дипломы ПГТУ ценятся не только в России, но и за ее пределами. В интересах развития региона вуз готовит высококвалифицированных специалистов не только в стенах университета, но и создает научные подразделения, такие как технопарк, бизнес-инкубатор, студенческое конструкторское бюро, 25 малых инновационных предприятий. В университете обучается талантливая, целеустремленная молодежь, вносящая весомый вклад в развитие российского образования и науки», - подчеркнул Петр Журавлев.

По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича главный федеральный инспектор вручил доценту кафедры управления и права, заместителю декана факультета управления и права Дмитрию Напольских свидетельство о победе в конкурсе 2017 года на получение гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук в области знания.

О достижениях вуза рассказал ректор ПГТУ Виктор Шебашев. Он отметил, что Волгатех имеет славную историю и уверенно чувствует себя в реалиях сегодняшнего дня. Университет является инновационным центром, где эффективно реализуются различные виды вузовской науки. ПГТУ обеспечивает качественную подготовку специалистов всех уровней по широкому спектру направлений. При этом вуз все более соответствует статусу магистерского университета: количество студентов, принимаемых на программы магистратуры, сровнялось с количеством принимаемых на направления подготовки бакалавриата и специалитета. С каждым годом Волгатех все увереннее заявляет о себе в российском и международном образовательном пространстве, стремится стать региональным инженерным научно-образовательным центром, чтобы оказывать значимую поддержку экономике Республики Марий Эл. Это касается в первую очередь развития региона в сфере строительства, машиностроения, туризма. При этом есть направления, где Волгатех уже несколько лет находится в числе лидеров как на российском, так и на международном уровне: в сфере IT-технологий, рационального природопользования.

Республика Марий Эл