Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Республике Мордовия принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню народного единства

4 ноября 2017 Распечатать
Морд День

4 ноября 2017 года в Саранске прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню народного единства, в которых принял участие главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Михаил Сезганов.

В связи с тем, что 4 ноября Русская православная церковь отмечает праздник Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году) праздничные мероприятия в городе Саранске начались утром в главном храме республики - Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова. Божественную литургию возглавил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Затем состоялся благодарственный молебен. После обращения митрополита с приветствием к прихожанам и участникам праздничных мероприятий жители Саранска праздничным шествием от Кафедрального собора направились к Аллее Дружбы и далее к памятнику «Навеки с Россией».

Возглавили колонну председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин, главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Михаил Сезганов и митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. В шествии также приняли участие представители Общероссийского Народного фронта, политических партий, общественных организаций, духовенства, ветераны и молодежь. Участники шествия пронесли флаг России.

В 11:00 часов на площади Дружбы народов состоялось возложение цветов к монументу «Навеки с Россией». Цветы были возложены от главы Мордовии, Государственного Собрания и правительства республики, от аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО, от администрации г.о. Саранск и городского совета депутатов, от Мордовской митрополии, от политических партий, общественных объединений и национально-культурных автономий.

После митинга перед жителями города с праздничным концертом выступили творческие коллективы Мордовии.

Республика Мордовия