Официальные ресурсы

Обращение дольщиков из Новочебоксарска находится на контроле главного федерального инспектора и прокуратуры Чувашской Республики

1 ноября 2017 Распечатать
Чуваш пРИЕМ

1 ноября 2017 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Чувашской Республике.

В рассмотрении обращений приняли участие прокурор Чувашской Республики Василий Пословский, руководители территориального органа Росздравнадзора по Чувашии, Государственной жилищной инспекции республики, Следственного Управления УМВД России по г.Чебоксары, министерства здравоохранения Чувашской Республики, министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства региона, администраций Новочебоксарска, Канаша и Шумерли.

Житель Новочебоксарска обратился с просьбой об оказании содействия в завершении строительства и сдачи в эксплуатацию многоквартирного дома по улице Южная. Гражданин обеспокоен тем, что застройщик уже два года продлевает сроки сдачи объекта. Многие участники долевого строительства вынуждены платить за ипотеку и параллельно снимать жилье. Настораживают потенциальных жильцов дома и слухи о вероятном банкротстве застройщика.

Представители республиканского Минстроя отметили, что строительная готовность объекта к настоящему времени составляет 95%, но имеющиеся замечания не позволяют сдать дом в эксплуатацию. Необходимо завершить работы по устройству вентилируемого фасада, пуско-наладке системы автоматизации дымоудаления и подключению к сетям водоснабжения и теплоснабжения. Глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова сообщила, что застройщик обязался сдать объект до конца 2017 года.

Главный федеральный инспектор акцентировал внимание на необходимости проведения разъяснительной работы и поручил организовать встречу дольщиков данного дома с представителями Минстроя, администрацией Новочебоксарска. Прокурор Чувашской Республики Василий Пословский взял обращение заявителя на контроль.

Жительница Канашского района подняла тему обеспечения лекарственными препаратами лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни или инвалидности. Ее дочери назначен препарат, прекращение которого в случае перебоев доставки или из-за финансовой стороны может привести к необратимым последствиям. Представители республиканского Минздрава отметили, что девочка включена в региональный сегмент федерального регистра лиц, страдающих орфанными заболеваниями и заверили, что запасов препарата хватит до января 2018 года. В декабре текущего года будет проведена процедура закупки лекарственного средства в форме электронного аукциона.

Житель г.Шумерля обратился с просьбой демонтажа заброшенного здания химического завода, где произошло несколько несчастных случаев, один из которых со смертельным исходом. Заявитель передал коллективное обращение. Муниципалитету совместно с Минстроем поручено проработать данный вопрос. Тщательно изучит материалы и прокуратура республики.

Также в ходе приема были рассмотрены обращения по оказанию содействия в проведении капремонта, устройству детей в детские сады и другие. Все заявители получили подробные разъяснения. По итогам приема главным федеральным инспектором по Чувашской Республике даны поручения должностным лицам, в полномочия которых входит решение обозначенных вопросов, установлены сроки их исполнения. Обращения взяты на контроль.

Чувашская Республика