Официальные ресурсы

Кадеты Чувашии поделились впечатлениями от участия в Спартакиаде кадетских корпусов Приволжского федерального округа «Кадет Приволжья»

26 октября 2017 Распечатать
04

26 октября 2017 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров встретился с воспитанниками Чувашского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза А.В.Кочетова. Ребята накануне вернулись из Перми, где приняли участие во II Спартакиаде кадетских корпусов Приволжского федерального округа «Кадет Приволжья».

Напомним, Спартакиада проводится в рамках окружного общественного проекта «КаДетство», который реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича с 2013 года.

Команда Чувашии впервые принимала участие в Спартакиаде кадетских корпусов. Кадеты показали свои достижения в строевой подготовке, разборке-сборке автомата, стрельбе из пневматической винтовки и метании гранат, преодолении единой и штурмовой полос препятствия, а также в беге, подтягивании и плавании. Также ребята продемонстрировали знания в области военной истории периода Великой Отечественной войны и истории российского кадетства, военной и военно-политической географии России, воинских уставов, написали сочинение-размышление на три предложенные темы и прошли комплексное интеллектуальное испытание в форме ОГЭ.

На счету команды Чувашского кадетского корпуса второе место в интеллектуальном конкурсе (сочинение на патриотическую тему) и третье - в марш-броске на 5,5 км, призовые места в командном зачете. Кадет Алексей Бибуков занял первое место в личном первенстве, написав лучшее сочинение на патриотическую тему и третье место в стрельбе из пневматической винтовки.

Главный федеральный инспектор поблагодарил ребят за достойное участие в Спартакиаде. «Вы получили бесценный опыт, узнали, что такое боевое братство, чувство плеча и команды. Будучи новичками, вы проявили настоящий характер, пройдя успешно марш-бросок. Результаты говорят о серьезном и ответственном подходе каждого из вас к мероприятию. Вы избрали своей стезей обучение военному делу – это достойно уважения», - подчеркнул Геннадий Федоров.

Ребята до сих пор впечатлены участием в Спартакиаде. Кадеты отметили высокий уровень проведения соревнований, современную материально-техническую базу Пермского кадетского корпуса и особую дружескую атмосферу. «Несмотря на соревновательную составляющую и соперничество все команды вели себя достойно и уважительно по отношению друг к другу. Отдельное спасибо пермским кадетам за поддержку во время марш-броска, их подбадривание помогло пройти дистанцию до конца», - поделились эмоциями участники нашей команды. Запомнились и вечерние церемонии награждения, когда победителей буквально подкидывали на руках. Еще кадеты были впечатлены территорией, предназначенной для марш-броска, ее оснащением.

Впереди у ребят новые мероприятия. На следующей неделе их ждет участие в соревнованиях полицейской академии, в ноябре – соревнования по многоборью. Запланированы профориентационные поездки в шефские организации Минобороны России: в филиал Липецкого центра подготовки авиационного персонала Нижегородской области и военного учебно-научного центра военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина» в Воронеже.

Чувашская Республика