Официальные ресурсы

Гранты Президента Российской Федерации в 2017 году получили 7 молодых учёных из Самарской области

20 октября 2017 Распечатать
004

20 октября 2017 года главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан по поручению полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича вручил свидетельства победителям конкурса 2017 года на получение гранта Президента Российской Федерации. Торжественная церемония состоялась в рамках заседания ученого совета Самарского университета под председательством ректора Евгения Шахматова. В мероприятии также принял участие министр образования Самарской области Владимир Пылёв.

Конкурс проходит в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.02.2009 № 146 «О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских учёных – кандидатов и докторов наук». Гранты Президента Российской Федерации выделяются на 2-летний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации, а также для материальной поддержки молодых российских учёных – кандидатов и докторов наук, членов коллективов ведущих научных школ Российской Федерации. Грант для кандидатов наук (возраст до 35 лет) составляет 600 тысяч рублей ежегодно. Грант для докторов наук (возраст до 40 лет) – 1 миллион рублей ежегодно. В эти суммы входит оплата труда, включая соисполнителей. Следует отметить, что по условиям конкурса в число соисполнителей должно входить не менее одного молодого учёного, студента, аспиранта.

Победителями конкурса грантов Президента Российской Федерации в 2017 году стали 7 молодых учёных из Самарской области, в том числе 6 представителей Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королёва и 1 представитель Поволжского государственного университета сервиса. Из них – 5 кандидатов и 2 доктора наук. Ученые работают в сфере технических, инженерных наук, а также математики, физики и других направлений. Общая сумма финансирования составила 10 миллионов рублей.

«В конкурсе на получение грантов Президента самарские молодые учёные и научные школы ежегодно показывают достойный результат. Самарская область по праву считается одним из научных центров страны. В нашем регионе сосредоточен высокий научно-технический потенциал, работает уникальная научная школа, сохранились квалифицированные технические кадры. Не каждый регион обладает такими ресурсами. Грантовая поддержка Президента способствует развитию науки во всех областях. Это очень важно как для Самарского региона, так и для России в целом», - подчеркнул Сергей Чабан. В это же день главный федеральный инспектор посетил лабораторию университета и пообщался с грантополучателем д.т.н. Александром Иголкиным. Он занимается разработкой методов прогнозирования режимов виброакустического нагружения ракет-носителей. Ученый пояснил, что средства гранта Президента помогут продолжить работу над системой защиты спутника. При помощи звука и света научная группа ищет уязвимые места космического аппарата, а потом даёт рекомендации производителям: сменить материал или форму объекта.

«Получение гранта Президента Российской Федерации – это очень мощный стимул. Чувствуешь признание самого высокого руководства страны и осознаешь, что занимаешься делом, нужным России», - подчеркнул значимость награды ректор Самарского университета Евгений Шахматов.

После церемонии вручения свидетельств победителям конкурса 2017 года на получение гранта Президента Российской Федерации Сергей Чабан провел рабочую встречу с грантополучателями разных лет и представителями научных кафедр университета.

Самарская область