Официальные ресурсы

Сергей Гаврилин проанализировал ход реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Оренбурге

17 октября 2017 Распечатать
121212121212

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 17 октября 2017 года ознакомился с ходом реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в областном центре.

Главным объектом стал сквер имени Героя России Александра Прохоренко, где близятся к завершению работы по подготовке к открытию памятника Герою, приуроченному к 4 ноября - Дню народного единства. В настоящее время сам памятник уже практически готов, завершены наиболее трудоемкие бетонные работы. Заканчивается благоустройство прилегающей территории. По оценке Сергея Гаврилина, сквер обещает быть одним из самых красивых мест для прогулок и отдыха в Оренбурге.

Следующим пунктом поездки стала новая, возведенная в рамках президентской программы по ликвидации второй смены, школа на 1135 учебных мест в 19 микрорайоне Оренбурга. Это учебное заведение, а также школа в соседнем 20 микрорайоне будут сданы в эксплуатацию уже в конце текущего года. Сегодня здесь ведутся работы по обустройству пришкольной территории, окраске фасада здания и внутренней отделке. 

Сергей Гаврилин осмотрел площадки для занятий спортом, подвижных игр и тихого отдыха детей, обратил особое внимание на необходимость соблюдения на пришкольной территории норм благоустройства, озеленения и безопасного пребывания учащихся.

Далее главный федеральный инспектор посетил дворовую территорию на улице Липовой, которая относится к так называемому «каскадному» типу дворов, на территории которых может находиться более тысячи жителей окружающих многоэтажек. Во дворе завершены демонтажные работы, идет благоустройство детских игровых площадок, тротуаров, асфальтирование, устройство парковок, выполняются работы по укладке тротуарной плитки. Уже подготовлены основания для спортивных снарядов, установки сцены и скамеек, малых архитектурных форм, детских городков для ребят разных возрастов. Обновленный двор будет сдан в ноябре.

Подводя итоги поездки по областному центру, Сергей Гаврилин отметил, что все работы идут по графику. Такие темпы позволят в текущем году благоустроить 36 дворовых территорий в 13 муниципальных образованиях. «По темпам реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» Оренбургская область вошла в пятерку лучших регионов страны. В настоящее время программа выполнена на 85%», - констатировал главный федеральный инспектор.

Справочно:

Оренбургская область стала одним из первых регионов, заключивших соглашение с федеральным Минстроем об участии в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды». Впервые регион получил настолько масштабную поддержку из федерального бюджета на благоустройство дворовых территорий и обустройство парков.

На благоустройство улиц, площадей и дворов Оренбуржье получит субсидии на сумму 350,7 миллиона рублей. Еще 9,4 миллиона из федерального бюджета выделят на обустройство парков в населенных пунктах области. Из бюджета региона на эти цели также направят 240 миллионов рублей. Таким образом, с учетом всех средств на обустройство парков, скверов и дворовых территорий Оренбуржья в 2017 году будет направлено порядка 600 млн. рублей.

Важным условием предоставления федеральных субсидий является эффективное участие и контроль со стороны общественности. Жители смогут принимать активное участие в работе по благоустройству своих дворовых территорий.

Оренбургская область