Официальные ресурсы

Ход отопительного сезона в Удмуртии находится под контролем аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО

12 октября 2017 Распечатать
77777

Отопительный сезон в Ижевске начался 18 сентября. Напомним, в 2015 году в Ижевске сложилась непростая ситуация с отоплением и горячим водоснабжением жилых домов и социальных объектов. По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича в столицу Удмуртии дважды выезжала мобильная рабочая группа, целью которой было наведение порядка в сфере ЖКХ города, в том числе выработка мер по устранению как самих аварий, так и их причин. По итогам этой работы правоохранительными органами была дана правовая оценка действиям должностных лиц, которые довели ситуацию с отоплением в городе до такого состояния. Результатом стало освобождение от должности вице-премьера правительства Удмуртии Андрея Сивцова, курирующего данные вопросы.

С 18 сентября текущего года муниципальные власти Ижевска объявили о начале отопительного сезона. С этого момента тепло подается во все социальные учреждения города.

«В приемную Президента поступают звонки с жалобами на холодные батареи в квартирах, но нужно отметить, что их на сегодняшний день единицы. Тем не менее, все заявления и обращения фиксируются. Ситуация находится под пристальным контролем, - комментирует главный федеральный инспектор по Удмуртии Дмитрий Мусин. - Работа по замене теплотрасс этим летом была проведена немалая, и это тоже находилось на контроле».

Во время проведения координационного совещания с руководителями территориальных органов федеральной власти, состоявшегося 12 октября под руководством главного федерального инспектора по Удмуртии Дмитрия Мусина, директор ООО «Удмуртские коммунальные сети» Ярослав Балобанов доложил, что по состоянию на 11 октября теплоснабжением в республике были обеспечены 100% жилых домов и дошкольных, учебных и лечебных учреждений, работают 100% из всех 978 котельных и 242 центральных тепловых пункта, что так же составляет 100%.

Между тем, в связи с изношенностью сетей имеются временные отключения потребителей от теплоснабжения, связанные с устранением повреждений на тепловых сетях. Все ремонтные работы и подача тепла проводятся в нормативные сроки.

Единой диспетчерской службой жилищно-коммунального хозяйства Удмуртской Республики совместно с Администрациями муниципальных образований и жилищно-коммунальными предприятиями ведётся круглосуточный мониторинг работы всех систем жизнеобеспечения республики. На случай возникновения технологических инцидентов отработаны совместные действия с муниципальными диспетчерскими службами, коммунальными организациями и подразделениями МЧС по Удмуртской Республике.

Удмуртская Республика