Официальные ресурсы

Количество химически опасных объектов в Чувашии сокращается

11 октября 2017 Распечатать

11 октября 2017 года в соответствии с планом рабочих поездок в муниципальные образования Чувашии, утвержденным полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем, главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров посетил Вурнарский район, где провел совещание по вопросу обеспечения безопасности химически опасных объектов в рамках проведения Года экологии. В совещании приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Станислав Антонов, начальник отдела Росгвардии по Чувашской Республике Алексей Ежеев, и.о. заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора по Чувашии Вячеслав Терида и директор филиала ЗАО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» Владимир Свешников.

Станислав Антонов доложил, что в настоящее время на территории Чувашской Республики остаются два химически опасных объекта: ПАО «Химпром» и ООО «Птицефабрика Акашевская» - обособленное структурное подразделение Атлашевская. В технологических линиях ПАО «Химпром» обращается, как правило, небольшое количество токсичных продуктов. Значительное их количество содержится на складах. Основное внимание при организации защиты уделяется мероприятиям по предупреждению и локализации возможных аварий. На ООО «Птицефабрика «Акашевская» планируется ликвидация холодильно-компрессорного цеха. Завершение работ и эвакуация аммиака запланированы на 1 квартал 2018 г. В марте 2017 года на МУП «Водоканал» в г.Алатырь завершены работы по переходу на безопасное производство на основе гипохлорита натрия.

В своем выступлении Владимир Свешников сообщил, что в июле 2016 года Вурнарским заводом смесевых препаратов переоформлена лицензия на осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов и разработана декларация промышленной безопасности. Основные производственные цеха были полностью реконструированы и оснащены современным отечественным и импортным оборудованием. Только на модернизацию технологического оборудования, систем управления технологическими процессами, обеспечение системами противоаварийной защиты и оповещения инвестировано более 140 млн. рублей.

Геннадий Федоров отметил, что в Чувашской Республике заинтересованными территориальными органами федеральных органов власти организована надлежащая работа по исполнению Указа Президента России от 13 ноября 2012г. №1522 «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций». Участники пришли к выводу, что комплексная многогранная работа предприятия «Вурнарский завод смесевых препаратов» по обеспечению безопасности химически опасного производства заслуживает позитивной оценки. Также в ходе осмотра объектов завода руководители Главного управления МЧС и Приволжского Управления Ростехнадзора высказали отдельные замечания и предложения.

Чувашская Республика