Официальные ресурсы

Координационное совещание при главном федеральном инспекторе по Саратовской области

10 октября 2017 Распечатать
33333

Вопросы реализации решений Президента Российской Федерации по обеспечению безопасности дорожного движения; исполнения подпункта «а» пункта 5 Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы; подготовка к проведению мероприятий, посвященных Дню народного единства и Дню согласия и примирения, обсуждались10 октября 2017 года на координационном совещании с руководителями федеральных органов власти и организаций при главном федеральном инспекторе по Саратовской области Марине Алёшиной. В совещании также приняли участие вице-губернатор Игорь Пивоваров, управляющий отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ Екатерина Бирюкова, члены регионального правительства.

В рамках рассмотрения первого вопроса с докладами выступили представители министерства транспорта и дорожного хозяйства, ГУ МВД России по Саратовской области, прокуратуры. По информации докладчиков, в результате принятых мер в Саратовской области снижена аварийность на дорогах (на 8% общее количество ДТП по сравнению с прошлым годом; на 8,3% число раненых в ДТП по сравнению с прошлым годом), сократилось количество дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов (на 18,5% по сравнению с прошлым годом). Вместе с тем, сохраняется рост травматизма и смертности на пешеходных переходах, основная причина которых отсутствие либо плохая различимость горизонтальной дорожной разметки. Это связано с тем, что в большинстве населенных пунктов горизонтальная дорожная разметка массово наносится на пешеходные переходы лишь в преддверии Дня знаний материалами, которые не обеспечивают ее износостойкость. По мнению главного федерального инспектора, данные проблемные вопросы, необходимо дополнительно проработать в тесном межведомственном взаимодействии.

Борьба с коррупцией остается одним из актуальных вопросов, на решение которого направлены нормативно-правовые акты Президента РФ, в частности Национальный план по противодействию коррупции на 2016-2017гг. Эффективность этой борьбы начинается с работы с кадрами на всех должностях муниципальной и государственной службы, осуществлению комплекса организационных, разъяснительных и иных мер. Несмотря на то что работа в этом направлении правоохранительными органами, структурными подразделениями правительства региона ведется, имеются недостатки по реализации Национального плана противодействия коррупции в Саратовской области. По мнению главного федерального инспектора, высказанные замечания должны быть устранены в кратчайшие сроки, а работа по противодействию коррупции в органах власти должна вестись в более тесном взаимодействии с институтами гражданского общества, необходимо проведение независимых экспертиз разрабатываемых нормативных актов. В рамках обсуждения этого вопроса с докладами о применяемых положительных практиках в данной сфере выступили руководители Управления Министерства юстиции по Саратовской области Максим Колесников и Саратовского регионального отделения Фонда социального страхования Вадим Дубривный.

Открывая обсуждение вопроса подготовки к проведению мероприятий, посвященных Дню народного единства и Дню согласия и примирения, главный федеральный инспектор отметила, что оба праздника подтверждают основные приоритеты современной государственной политики - бережное отношение к историческим традициям и наследию. Председатель комитета общественных связей и национальной политики Сергей Зюзин сообщил, что запланировано проведение ряда культурно-массовых мероприятий как в Саратове, так и во всех районах области.

Главный федеральный инспектор подчеркнула, что вопросы безопасности при организации праздничных мероприятий главным образом адресованы правоохранительным органам. И, судя по докладу представителя ГУ МВД России по Саратовской области, полиция проводит большую работу в этом направлении. Однако и правительство Саратовской области, и муниципальные органы власти должны быть также задействованы в этой работе, контролируя ситуацию на местах.

По окончании совещания руководителям федеральных структур и государственных органов власти Саратовской области были даны соответствующие поручения и рекомендации.

Саратовская область