Официальные ресурсы

Семье кавалера ордена Мужества, погибшего в ходе Чеченской кампании, передана фотография с автографом Президента Российской Федерации

12 октября 2017 Распечатать

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин и губернатор Юрий Берг навестили семью погибшего в 2000-м году в ходе Чеченской кампании военнослужащего Рустама Сираева, награждённого орденом Мужества посмертно.

Губернатор и главный федеральный инспектор передали матери погибшего десантника Саде Галимовне памятную фотографию с автографом Президента РФ Владимира Путина, сделанную во время торжественной церемонии открытия памятника командиру 6-й роты 104 Гвардейского десантно-штурмового полка Псковской дивизии Марку Евтюхину, в котором служил Рустам Сираев.

Сада Галимовна по приглашению Марийского регионального отделения Союза десантников России и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича была участницей этого события, состоявшегося 2 августа текущего года в столице Марий Эл Йошкар-Оле.

Сада Галимовна поблагодарила Главу государства и руководство Оренбургской области за подарок, за память и уважение к героическому поступку её сына, большую работу, проводимую по патриотическому воспитанию молодого поколения.

Подвиг 6-й роты, принявшей 1 марта 2000 года неравный бой с отрядом боевиков в Аргунском ущелье на высоте 776, потряс всю страну. Именно по этому участку дороги двигалось пытавшееся вырваться из окружения бандформирование во главе с Хаттабом и Шамилем Басаевым.

Террористы предложили горстке десантников сдаться или просто пропустить их. Но 6-я рота не пошла на сделку и вступила в неравный бой. Девяносто десантников ценой собственной жизни преградили путь двум с половиной тысячам боевиков. План бандитов перебраться через Аргунское ущелье в Дагестан был сорван, свою смерть здесь нашли 700 из них.

Из бойцов ВДВ в живых тогда остались только шестеро. Среди восьмидесяти четырех погибших гвардейцев было два воина из Оренбурга, награжденных орденами Мужества, один из них - Рустам Сираев.

Добавим, что за проявленный героизм 22 военнослужащих 6-й роты представлены к званию Героя России, 68 бойцов награждены орденом Мужества. Их подвиг запечатлен в книге «Рота уходит в небо», по этой истории снят фильм «Грозовые ворота» и несколько сериалов. Памятники 6-й роте установлены в Пскове, Москве и Санкт-Петербурге, в честь 84 псковских десантников в 2008 году была названа улица в Грозном.