Официальные ресурсы

Петр Журавлев провел координационное совещание с руководителями региональных структур федеральных органов власти

27 сентября 2017 Распечатать

27 сентября 2017 года главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Петр Журавлев провел очередное координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

В соответствии с планом совещаний, утвержденным полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем, на повестке дня стоял вопрос о взаимодействии федеральных органов, расположенных на территории республики, органов исполнительной власти и местного самоуправления по вопросам подготовки объектов ЖКХ и социальной сферы к осенне-зимнему периоду 2017-2018 гг. В обсуждении вопроса приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Марий Эл, руководитель Администрации главы региона Сергей Сметанин и временно исполняющий обязанности министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Михаил Леонтьев.

В ходе обсуждения первого вопроса, Петр Журавлев обратил внимание присутствующих на то, что ход подготовки объектов ЖКХ и социальной сферы к осенне-зимнему периоду находится на особом контроле полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе.

Так же он отметил, что в прошлом году был отмечен крайне низкий уровень подготовки объектов теплоснабжения к прохождению отопительного периода. По результатам проверок Марийским территориальным отделом Приволжского Ростехнадзора было выявлено 874 нарушения.

О том, как проходит подготовка к осенне-зимнему периоду в этом году, рассказал врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Михаил Леонтьев. В своем докладе он отметил, что уже подготовлено более 96% котельных, 99% многоквартирных домов, тепловых, водопроводных, канализационных и электрических сетей, а также 100% газопроводов. Кроме того, благодаря проводимой работе по снижению задолженности на топливно-энергетические ресурсы в текущем году долг удалось снизить почти на 300 млн. рублей.

Заместитель руководителя Приволжского Управления Ростехнадзора Елена Крылова доложила о ходе исполнения предписаний прошлых лет и работе Ростехнадзора в части выявления нарушений при подготовке к отопительному периоду. Она сообщила, что на данный момент не все предписания прошлого года исполнены.

Кроме того, около 70% всех технических устройств отработали нормативный срок службы, в связи с чем рассматривается вопрос привлечения дополнительных средств в сферу ЖКХ, в том числе с заключением концессионных соглашений.