Официальные ресурсы

Внешнеторговый оборот Ульяновской области вырос в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом

28 сентября 2017 Распечатать

28 сентября 2017 года в Ульяновке на заседании коллегии Приволжского таможенного управления обсудили промежуточные итоги и перспективы работы таможенных органов ПФО. В мероприятии приняли участие начальник Приволжского таможенного управления Сергей Рыбкин, главный федеральный инспектор по региону Владимир Козин, председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин, а также представители таможен регионов ПФО.

«По предварительный оценкам, план по перечислению средств в федеральный бюджет выполнен на 108%. За девять месяцев участниками внешнеэкономической деятельности было подано более 230 тысяч деклараций. Все они оформлены в электронном виде. Сегодня мы активно взаимодействуем с федеральными ведомствами и региональными властями, и в режиме «онлайн» видим всю разрешительную документацию. Это значительно упрощает и ускоряет нашу работу», - прокомментировал начальник Приволжского таможенного управления Сергей Рыбкин.

Сергей Рыбкин поблагодарил руководство Ульяновской области за многолетнее плодотворное сотрудничество.

Как отметил главный федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Козин, сегодня работа руководства области ведётся в соответствии с поручениями Президента в части создания конкурентоспособной экономики страны с высокой производительностью труда, что отметил и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров при посещении региона. «Этого удаётся добиться благодаря присутствию иностранных инвесторов на территории индустриального парка «Заволжье». Но без активной работы таможни таких результатов достичь было бы сложно», - подчеркнул Владимир Козин.

Всего за восемь месяцев этого года Приволжское таможенное управление пополнило бюджет страны более чем на 67 миллиардов рублей. Контрольные показатели выполнены на 109%. В частности, Ульяновской таможней плановые показатели выполнены на 115%.

«Нам удалось выстроить продуктивное трёхстороннее взаимодействие между инвесторами, игроками внешнеэкономического рынка и ульяновским Управлением таможенной службы, что позволяет проводить все процедурные действия в считанные часы, а это в свою очередь даёт положительный эффект для нашей экономики. При этом создание новых инфраструктурных проектов – аэропортовой особой экономической зоны с таможенным постом, нового международного терминала аэропорта имени Н.М. Карамзина – помогает нашим компаниям выходить на международный рынок, привлекать ведущие технологии мировых производителей для модернизации региональных производств», – отметил Александр Смекалин.

Напомним, открытие международного терминала аэропорта Ульяновск имени Н.М.Карамзина ожидается в начале следующего года. К концу 2017 года будет полностью закрыт периметр и запущен таможенный терминал в ПОЭЗ – все резиденты получат возможность пользоваться режимом свободной таможенной зоны.

Ульяновская область